Glasfaser im Westerwaldkreis
Im Westerwaldkreis haben 42 % der rund 95.300 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 22 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 34 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 95.300)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Westerwaldkreis
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Boden | 293 | 100 % |
+71 | 100 % |
| Horbach | 286 | 100 % |
+63 | 100 % |
| Heilberscheid | 282 | 100 % |
+77 | 100 % |
| Hübingen | 232 | 100 % |
+72 | 100 % |
| Untershausen | 230 | 100 % |
+57 | 100 % |
| Ruppach-Goldhausen | 537 | 100 % |
+57 | 100 % |
| Oberelbert | 505 | 100 % |
+51 | 100 % |
| Heiligenroth | 623 | 100 % |
+66 | 100 % |
| Mogendorf | 600 | 100 % |
+99 | 100 % |
| Siershahn | 1.289 | 100 % |
+98 | 100 % |
| Sessenbach | 251 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Daubach | 215 | 100 % |
+64 | 100 % |
| Ötzingen | 601 | 100 % |
+96 | 100 % |
| Görgeshausen | 385 | 99 % |
+61 | 99 % |
| Girod | 538 | 99 % |
+64 | 99 % |
| Leuterod | 392 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Gackenbach | 249 | 99 % |
+70 | 99 % |
| Moschheim | 358 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Kadenbach | 683 | 99 % |
+99 | 100 % |
| Deesen | 325 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Nauort | 1.063 | 99 % |
+98 | 99 % |
| Nomborn | 316 | 99 % |
+56 | 99 % |
| Stahlhofen | 302 | 99 % |
+73 | 99 % |
| Caan | 302 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Montabaur | 7.344 | 99 % |
+82 | 99 % |
| Niederelbert | 814 | 99 % |
+98 | 99 % |
| Wirges | 2.473 | 99 % |
+98 | 100 % |
| Niedersayn | 77 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Breitenau | 283 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Staudt | 555 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Alsbach | 273 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Holler | 484 | 98 % |
+98 | 98 % |
| Großholbach | 390 | 98 % |
+54 | 98 % |
| Eitelborn | 1.180 | 98 % |
+98 | 99 % |
| Bannberscheid | 298 | 98 % |
+98 | 99 % |
| Ransbach-Baumbach | 3.575 | 98 % |
+96 | 99 % |
| Ebernhahn | 529 | 98 % |
+97 | 99 % |
| Wittgert | 328 | 97 % |
+97 | 98 % |
| Oberhaid | 165 | 97 % |
+97 | 98 % |
| Simmern | 717 | 97 % |
+94 | 97 % |
| Welschneudorf | 462 | 97 % |
+97 | 97 % |
| Höhr-Grenzhausen | 4.425 | 97 % |
+17 | 98 % |
| Neuhäusel | 922 | 96 % |
+96 | 97 % |
| Nentershausen | 901 | 96 % |
+96 | 96 % |
| Hundsdorf | 198 | 96 % |
+96 | 99 % |
| Helferskirchen | 552 | 95 % |
+95 | 99 % |
| Wirscheid | 158 | 94 % |
+94 | 99 % |
| Westerburg | 2.755 | 60 % |
+48 | 93 % |
| Niedererbach | 456 | 37 % |
+37 | 96 % |
| Selters (Westerwald) | 1.340 | 28 % |
+28 | 85 % |
| Ellenhausen | 144 | 10 % |
±0 | 97 % |
| Hundsangen | 866 | 8 % |
+7,7 | 98 % |
| Nisterau | 376 | 5 % |
+0,8 | 98 % |
| Hardt | 214 | 4 % |
±0 | 97 % |
| Stein-Wingert | 90 | 3 % |
±0 | 99 % |
| Dernbach (Westerwald) | 1.194 | 3 % |
+0,5 | 97 % |
| Herschbach | 1.419 | 3 % |
±0 | 89 % |
| Hachenburg | 3.221 | 2 % |
±0 | 86 % |
| Höhn | 1.419 | 2 % |
±0 | 82 % |
| Ewighausen | 111 | 2 % |
+1,8 | 98 % |
| Marienrachdorf | 458 | 2 % |
±0 | 80 % |
| Langenbach bei Kirburg | 596 | 1 % |
+1,2 | 99 % |
| Alpenrod | 704 | 1 % |
±0 | 93 % |
| Weroth | 239 | 0 % |
±0 | 100 % |
| Kirburg | 281 | 0 % |
±0 | 92 % |
| Nistertal | 608 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Bad Marienberg (Westerwald) | 2.976 | 0 % |
±0 | 90 % |
| Hillscheid | 1.176 | 0 % |
±0 | 57 % |
| Meudt | 808 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Rennerod | 1.955 | 0 % |
±0 | 89 % |
| Unnau | 878 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Hattert | 820 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Hilgert | 672 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Wallmerod | 670 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Langenhahn | 613 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Hof | 598 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Hellenhahn-Schellenberg | 548 | 0 % |
±0 | 91 % |
| Seck | 525 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Nister | 500 | 0 % |
±0 | 95 % |
| Pottum | 498 | 0 % |
±0 | 93 % |
| Müschenbach | 476 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Maxsain | 474 | 0 % |
±0 | 77 % |
| Neunkhausen | 467 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Gemünden | 464 | 0 % |
±0 | 91 % |
| Norken | 452 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Elsoff (Westerwald) | 449 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Dreikirchen | 443 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Westernohe | 442 | 0 % |
±0 | 93 % |
| Kölbingen | 439 | 0 % |
±0 | 92 % |
| Guckheim | 428 | 0 % |
±0 | 91 % |
| Rothenbach | 415 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Herschbach (Oberwesterwald) | 412 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Kroppach | 398 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Salz | 395 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Sessenhausen | 394 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Irmtraut | 394 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Wahlrod | 390 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Steinebach an der Wied | 383 | 0 % |
±0 | 90 % |
| Roßbach | 381 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Rehe | 377 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Niederahr | 372 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Höchstenbach | 367 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Liebenscheid | 362 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Freilingen | 359 | 0 % |
-3,3 | 97 % |
| Hartenfels | 359 | 0 % |
±0 | 93 % |
| Mudenbach | 355 | 0 % |
±0 | 85 % |
| Mündersbach | 346 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Fehl-Ritzhausen | 342 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Steinefrenz | 328 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Freirachdorf | 316 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Willmenrod | 311 | 0 % |
±0 | 84 % |
| Luckenbach | 309 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberrod | 307 | 0 % |
±0 | 100 % |
| Atzelgift | 302 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Stockum-Püschen | 300 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Niederroßbach | 298 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Schenkelberg | 295 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Neustadt/Westerwald | 286 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Ailertchen | 284 | 0 % |
±0 | 95 % |
| Bellingen | 283 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Gehlert | 280 | 0 % |
±0 | 87 % |
| Borod | 276 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Nordhofen | 266 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Kaden | 265 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Großseifen | 264 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Dreisbach | 262 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Girkenroth | 258 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Weidenhahn | 254 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Neunkirchen | 254 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Oberahr | 249 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Vielbach | 248 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Obererbach | 247 | 0 % |
±0 | 100 % |
| Wied | 241 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Wölferlingen | 240 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Quirnbach | 236 | 0 % |
±0 | 41 % |
| Streithausen | 235 | 0 % |
±0 | 92 % |
| Rückeroth | 228 | 0 % |
±0 | 82 % |
| Mörlen | 226 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Berod bei Wallmerod | 226 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Berzhahn | 222 | 0 % |
±0 | 91 % |
| Rotenhain | 220 | 0 % |
±0 | 100 % |
| Brandscheid | 220 | 0 % |
±0 | 90 % |
| Bilkheim | 217 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Hergenroth | 214 | 0 % |
±0 | 91 % |
| Winnen | 212 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Merkelbach | 209 | 0 % |
±0 | 100 % |
| Hahn bei Marienberg | 208 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Limbach | 208 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Hahn am See | 208 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Mörsbach | 203 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Heimborn | 202 | 0 % |
±0 | 65 % |
| Molsberg | 200 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Giesenhausen | 196 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Stockhausen-Illfurth | 195 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Goddert | 195 | 0 % |
±0 | 85 % |
| Stein-Neukirch | 188 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Lautzenbrücken | 186 | 0 % |
±0 | 95 % |
| Zehnhausen bei Rennerod | 176 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Stahlhofen am Wiesensee | 166 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Härtlingen | 164 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Ettinghausen | 162 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Halbs | 158 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Oberroßbach | 153 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Weltersburg | 151 | 0 % |
±0 | 75 % |
| Elbingen | 149 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Hüblingen | 145 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Lochum | 144 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Waldmühlen | 137 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Kundert | 135 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Enspel | 135 | 0 % |
±0 | 89 % |
| Krümmel | 133 | 0 % |
±0 | 95 % |
| Nister-Möhrendorf | 132 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Willingen | 126 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Bölsberg | 126 | 0 % |
±0 | 95 % |
| Astert | 119 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Marzhausen | 116 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Dreifelden | 114 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Steinen | 114 | 0 % |
±0 | 95 % |
| Kammerforst | 113 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Maroth | 108 | 0 % |
±0 | 100 % |
| Salzburg | 102 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Winkelbach | 101 | 0 % |
±0 | 100 % |
| Waigandshain | 98 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Bretthausen | 94 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Homberg | 90 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Zehnhausen bei Wallmerod | 87 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Arnshöfen | 80 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Linden | 80 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Kuhnhöfen | 78 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Welkenbach | 76 | 0 % |
±0 | 89 % |
| Mähren | 74 | 0 % |
±0 | 99 % |
| Heuzert | 61 | 0 % |
±0 | 97 % |
So hat sich Glasfaser im Westerwaldkreis entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 2 auf 42 %.
- Westerwaldkreis 42 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Westerwaldkreis im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Westerwaldkreis haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 41,8 % der rund 95.300 Haushalte im Westerwaldkreis einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 39.830 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Westerwaldkreis hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Boden mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Heuzert mit 0 %. 47 von 192 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 129 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Westerwaldkreis voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 33,6 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 39 Punkte.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.