Glasfaser im Landkreis Vulkaneifel
Im Landkreis Vulkaneifel haben 60 % der rund 30.500 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 10 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 28 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 30.500)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Vulkaneifel
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Welcherath | 59 | 100 % |
+3,4 | 100 % |
| Basberg | 37 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Feusdorf | 304 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Jünkerath | 899 | 99 % |
+87 | 99 % |
| Duppach | 139 | 99 % |
+93 | 99 % |
| Berlingen | 115 | 98 % |
+5,2 | 98 % |
| Wallenborn | 213 | 98 % |
+96 | 98 % |
| Gefell | 48 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Utzerath | 96 | 97 % |
+53 | 97 % |
| Kirchweiler | 209 | 97 % |
+4,0 | 97 % |
| Darscheid | 404 | 97 % |
+67 | 97 % |
| Kalenborn-Scheuern | 200 | 97 % |
+1,5 | 97 % |
| Immerath | 114 | 96 % |
+96 | 96 % |
| Schalkenmehren | 333 | 96 % |
+14 | 96 % |
| Mückeln | 105 | 96 % |
+6,6 | 96 % |
| Strohn | 239 | 96 % |
+88 | 96 % |
| Neichen | 68 | 96 % |
+4,5 | 96 % |
| Oberstadtfeld | 265 | 95 % |
+4,0 | 95 % |
| Gerolstein | 3.753 | 95 % |
+42 | 95 % |
| Esch | 238 | 95 % |
+2,9 | 95 % |
| Reimerath | 35 | 94 % |
+65 | 94 % |
| Kirsbach | 35 | 94 % |
±0 | 94 % |
| Gillenfeld | 685 | 94 % |
+36 | 94 % |
| Densborn | 254 | 93 % |
+93 | 93 % |
| Katzwinkel | 69 | 93 % |
+1,5 | 93 % |
| Horperath | 49 | 92 % |
+8,5 | 92 % |
| Bereborn | 61 | 92 % |
+20 | 92 % |
| Drees | 73 | 92 % |
+67 | 92 % |
| Scheid | 68 | 91 % |
+18 | 91 % |
| Hillesheim | 1.652 | 90 % |
+38 | 90 % |
| Nitz | 19 | 89 % |
+89 | 89 % |
| Schutz | 75 | 89 % |
+19 | 89 % |
| Hörscheid | 64 | 89 % |
+89 | 89 % |
| Berenbach | 84 | 88 % |
+16 | 88 % |
| Hörschhausen | 75 | 88 % |
+1,3 | 88 % |
| Walsdorf | 422 | 88 % |
+76 | 88 % |
| Winkel (Eifel) | 73 | 85 % |
+85 | 85 % |
| Daun | 4.014 | 84 % |
+29 | 95 % |
| Kerschenbach | 107 | 81 % |
+1,7 | 81 % |
| Üdersdorf | 488 | 80 % |
+12 | 80 % |
| Dockweiler | 317 | 80 % |
+76 | 80 % |
| Saxler | 29 | 79 % |
±0 | 79 % |
| Brücktal | 43 | 79 % |
+25 | 79 % |
| Kelberg | 934 | 77 % |
+12 | 77 % |
| Stadtkyll | 742 | 75 % |
+69 | 75 % |
| Kolverath | 54 | 72 % |
+41 | 72 % |
| Niederstadtfeld | 218 | 66 % |
+43 | 66 % |
| Ueß | 30 | 60 % |
+6,7 | 60 % |
| Reuth | 89 | 57 % |
+45 | 57 % |
| Salm | 169 | 56 % |
+56 | 56 % |
| Mürlenbach | 325 | 50 % |
+16 | 50 % |
| Hohenfels-Essingen | 184 | 50 % |
+50 | 50 % |
| Berndorf | 259 | 48 % |
+47 | 48 % |
| Neroth | 424 | 36 % |
+14 | 36 % |
| Schönbach | 126 | 33 % |
+4,5 | 33 % |
| Hallschlag | 220 | 30 % |
+16 | 30 % |
| Dohm-Lammersdorf | 92 | 29 % |
+29 | 29 % |
| Kerpen (Eifel) | 297 | 27 % |
+4,0 | 27 % |
| Nohn | 217 | 24 % |
+14 | 24 % |
| Ellscheid | 139 | 22 % |
+3,5 | 22 % |
| Birgel | 218 | 20 % |
+20 | 20 % |
| Üxheim | 714 | 20 % |
+14 | 20 % |
| Dreis-Brück | 411 | 19 % |
+13 | 19 % |
| Weidenbach | 141 | 18 % |
+7,7 | 18 % |
| Wiesbaum | 341 | 16 % |
+1,6 | 16 % |
| Birresborn | 578 | 15 % |
+13 | 15 % |
| Pelm | 503 | 15 % |
+1,3 | 15 % |
| Höchstberg | 190 | 11 % |
+11 | 11 % |
| Deudesfeld | 202 | 11 % |
+11 | 11 % |
| Uersfeld | 344 | 10 % |
+7,0 | 10 % |
| Lissendorf | 592 | 7 % |
+6,9 | 7 % |
| Gönnersdorf | 279 | 5 % |
+5,4 | 5 % |
| Ormont | 173 | 5 % |
+0,7 | 5 % |
| Lirstal | 118 | 4 % |
+4,2 | 4 % |
| Hinterweiler | 119 | 4 % |
+4,2 | 4 % |
| Steffeln | 302 | 4 % |
+2,3 | 4 % |
| Brockscheid | 110 | 4 % |
+0,9 | 4 % |
| Gunderath | 57 | 4 % |
+3,5 | 4 % |
| Oberbettingen | 325 | 3 % |
+3,4 | 3 % |
| Mosbruch | 77 | 1 % |
+1,3 | 1 % |
| Meisburg | 114 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Bleckhausen | 152 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Strotzbüsch | 180 | 1 % |
+0,6 | 1 % |
| Mehren | 637 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schüller | 177 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberehe-Stroheich | 158 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Retterath | 157 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rockeskyll | 142 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Demerath | 137 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Betteldorf | 136 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Udler | 136 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Bongard | 117 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kopp | 109 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Mannebach | 108 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Bodenbach | 107 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Nerdlen | 102 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Boxberg | 99 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Steineberg | 98 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kaperich | 87 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sarmersbach | 86 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Steiningen | 84 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kradenbach | 77 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kötterichen | 65 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Arbach | 64 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberelz | 63 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Borler | 53 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sassen | 48 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Beinhausen | 46 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gelenberg | 38 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Vulkaneifel
1 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Katzwinkel | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Vulkaneifel entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 6 auf 60 %.
- Landkreis Vulkaneifel 60 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Vulkaneifel im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Vulkaneifel haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 59,9 % der rund 30.500 Haushalte im Landkreis Vulkaneifel einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 18.280 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Vulkaneifel hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Welcherath mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Gelenberg mit 0 %. 30 von 109 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 26 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Vulkaneifel voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 28,4 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 54 Punkte.
Wo wird im Landkreis Vulkaneifel gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Vulkaneifel 1 Projekte, davon 1 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.