Glasfaser im Landkreis Bernkastel-Wittlich
Im Landkreis Bernkastel-Wittlich haben 73 % der rund 55.400 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 4 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 19 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 55.400)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Talling | 111 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Burtscheid | 59 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Lückenburg | 48 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Merschbach | 27 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Burgen | 277 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Bausendorf | 644 | 99 % |
+2,5 | 99 % |
| Veldenz | 464 | 99 % |
+0,7 | 99 % |
| Lieser | 640 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Bengel | 397 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Klausen | 690 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Gielert | 68 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Hasborn | 267 | 99 % |
+2,8 | 99 % |
| Longkamp | 529 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Binsfeld | 635 | 98 % |
+2,7 | 98 % |
| Sehlem | 444 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Pantenburg | 114 | 98 % |
+68 | 98 % |
| Minheim | 225 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Plein | 326 | 98 % |
+21 | 98 % |
| Salmtal | 1.120 | 98 % |
+0,7 | 98 % |
| Bettenfeld | 364 | 98 % |
+30 | 98 % |
| Hetzerath | 1.091 | 98 % |
+5,5 | 98 % |
| Monzelfeld | 600 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Zeltingen-Rachtig | 1.040 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Piesport | 1.038 | 98 % |
+0,5 | 98 % |
| Dreis | 615 | 98 % |
+2,3 | 98 % |
| Heidenburg | 315 | 97 % |
+84 | 97 % |
| Graach an der Mosel | 332 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Maring-Noviand | 683 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Rivenich | 353 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Gornhausen | 106 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Erden | 204 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Schladt | 67 | 97 % |
+92 | 97 % |
| Eisenschmitt | 176 | 97 % |
+8,0 | 97 % |
| Heidweiler | 87 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Malborn | 659 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Großlittgen | 505 | 96 % |
+1,8 | 96 % |
| Kinheim | 378 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Brauneberg | 560 | 96 % |
+16 | 96 % |
| Esch | 194 | 96 % |
+96 | 96 % |
| Platten | 385 | 96 % |
-1,9 | 96 % |
| Osann-Monzel | 833 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Kommen | 134 | 96 % |
-0,7 | 96 % |
| Dierscheid | 85 | 95 % |
±0 | 95 % |
| Kesten | 164 | 95 % |
±0 | 95 % |
| Kinderbeuern | 478 | 95 % |
+2,6 | 95 % |
| Mülheim an der Mosel | 455 | 95 % |
+1,2 | 95 % |
| Schwarzenborn | 33 | 94 % |
+3,3 | 94 % |
| Bernkastel-Kues | 3.949 | 94 % |
+34 | 98 % |
| Wintrich | 464 | 92 % |
±0 | 92 % |
| Bruch | 241 | 92 % |
+35 | 92 % |
| Landscheid | 1.070 | 90 % |
+13 | 90 % |
| Traben-Trarbach | 3.029 | 89 % |
+55 | 89 % |
| Kröv | 1.120 | 88 % |
+1,0 | 88 % |
| Thalfang | 1.050 | 86 % |
+40 | 86 % |
| Morbach | 4.981 | 86 % |
+15 | 86 % |
| Enkirch | 752 | 67 % |
±0 | 67 % |
| Niersbach | 355 | 60 % |
+32 | 60 % |
| Wittlich | 9.237 | 59 % |
+39 | 94 % |
| Neumagen-Dhron | 1.105 | 56 % |
+16 | 56 % |
| Greimerath | 120 | 53 % |
+44 | 53 % |
| Kleinich | 303 | 52 % |
+5,5 | 52 % |
| Ürzig | 452 | 51 % |
±0 | 51 % |
| Niederöfflingen | 200 | 36 % |
+36 | 36 % |
| Wallscheid | 178 | 25 % |
+4,9 | 25 % |
| Arenrath | 174 | 24 % |
+1,7 | 24 % |
| Etgert | 32 | 21 % |
+21 | 21 % |
| Altrich | 753 | 18 % |
+2,1 | 89 % |
| Hupperath | 289 | 17 % |
+10 | 17 % |
| Hontheim | 393 | 17 % |
±0 | 17 % |
| Flußbach | 205 | 16 % |
+4,6 | 98 % |
| Breit | 136 | 13 % |
+13 | 13 % |
| Reil | 502 | 13 % |
+13 | 13 % |
| Manderscheid | 714 | 10 % |
+4,1 | 10 % |
| Niederscheidweiler | 120 | 9 % |
+9,2 | 9 % |
| Eckfeld | 172 | 9 % |
+7,5 | 9 % |
| Gladbach | 178 | 8 % |
±0 | 8 % |
| Starkenburg | 126 | 7 % |
+4,0 | 7 % |
| Lötzbeuren | 221 | 7 % |
+6,3 | 7 % |
| Berglicht | 201 | 6 % |
+6,5 | 6 % |
| Hochscheid | 123 | 6 % |
±0 | 6 % |
| Hilscheid | 128 | 5 % |
+4,7 | 5 % |
| Oberscheidweiler | 81 | 4 % |
+3,7 | 4 % |
| Oberöfflingen | 132 | 3 % |
+1,5 | 3 % |
| Heckenmünster | 66 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Bergweiler | 400 | 3 % |
+2,5 | 85 % |
| Laufeld | 225 | 3 % |
+0,9 | 3 % |
| Deuselbach | 145 | 2 % |
+1,4 | 2 % |
| Karl | 104 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Minderlittgen | 328 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Dhronecken | 68 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Büdlich | 92 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Horath | 197 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Schönberg | 108 | 1 % |
+0,9 | 1 % |
| Meerfeld | 154 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Lösnich | 247 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Irmenach | 309 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Burg (Mosel) | 177 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gipperath | 113 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Immert | 75 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Neunkirchen | 68 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dodenburg | 51 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Diefenbach | 48 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gräfendhron | 47 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Musweiler | 28 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rorodt | 27 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Willwerscheid | 26 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dierfeld | 7 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Bernkastel-Wittlich
6 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Lösnich Ortsteile | In Planung | Deutsche Glasfaser | – |
| Enkirch | Im Bau | LEONET | – |
| Kinheim Ortsteile | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Kröv | Im Bau | LEONET | – |
| Lieser | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Neumagen-Dhron | Im Bau | LEONET | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Bernkastel-Wittlich entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 12 auf 73 %.
- Landkreis Bernkastel-Wittlich 73 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Bernkastel-Wittlich im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Bernkastel-Wittlich haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 73,5 % der rund 55.400 Haushalte im Landkreis Bernkastel-Wittlich einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 40.700 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Bernkastel-Wittlich hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Talling mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Dierfeld mit 0 %. 51 von 107 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 13 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Bernkastel-Wittlich voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 18,5 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 62 Punkte.
Wo wird im Landkreis Bernkastel-Wittlich gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Bernkastel-Wittlich 6 Projekte, davon 5 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.