Glasfaser im Eifelkreis Bitburg-Prüm
Im Eifelkreis Bitburg-Prüm haben 30 % der rund 50.100 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 30 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 15 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 50.100)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Eifelkreis Bitburg-Prüm
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Oberweiler | 87 | 100 % |
+13 | 100 % |
| Winringen | 23 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Alsdorf | 207 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Neuheilenbach | 119 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Wiersdorf | 121 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Wolsfeld | 491 | 99 % |
+81 | 99 % |
| Eisenach | 187 | 96 % |
+87 | 96 % |
| Neidenbach | 398 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Spangdahlem | 497 | 94 % |
+91 | 94 % |
| Menningen | 90 | 90 % |
+90 | 90 % |
| Orenhofen | 657 | 89 % |
+88 | 89 % |
| Gondorf | 145 | 86 % |
+1,3 | 86 % |
| Muxerath | 19 | 84 % |
±0 | 84 % |
| Biersdorf am See | 316 | 82 % |
+1,4 | 82 % |
| Bitburg | 8.199 | 80 % |
+54 | 84 % |
| Prüm | 2.757 | 77 % |
+0,5 | 83 % |
| Ferschweiler | 489 | 70 % |
+70 | 70 % |
| Irrel | 869 | 62 % |
+61 | 62 % |
| Lauperath | 44 | 56 % |
±0 | 56 % |
| Dauwelshausen | 55 | 55 % |
±0 | 55 % |
| Zendscheid | 70 | 54 % |
-1,3 | 54 % |
| Gilzem | 191 | 50 % |
+50 | 50 % |
| Niehl | 30 | 43 % |
±0 | 43 % |
| Wißmannsdorf | 389 | 40 % |
+0,6 | 40 % |
| Schönecken | 761 | 37 % |
+31 | 37 % |
| Steinborn | 95 | 34 % |
+1,0 | 34 % |
| Brimingen | 45 | 33 % |
-0,7 | 33 % |
| Wawern | 133 | 29 % |
±0 | 29 % |
| Scharfbillig | 50 | 26 % |
±0 | 26 % |
| Karlshausen | 185 | 24 % |
±0 | 24 % |
| Utscheid | 228 | 23 % |
±0 | 23 % |
| Oberlascheid | 56 | 23 % |
+2,5 | 23 % |
| Idesheim | 198 | 23 % |
±0 | 23 % |
| Bettingen | 514 | 20 % |
±0 | 20 % |
| Herzfeld | 10 | 20 % |
+1,8 | 20 % |
| Speicher | 1.886 | 19 % |
+16 | 19 % |
| Gondenbrett | 239 | 17 % |
±0 | 17 % |
| Kickeshausen | 37 | 17 % |
+2,4 | 17 % |
| Lützkampen | 171 | 16 % |
-0,6 | 16 % |
| Seffern | 151 | 15 % |
±0 | 15 % |
| Wallersheim | 327 | 15 % |
±0 | 15 % |
| Preist | 346 | 15 % |
-0,5 | 15 % |
| Burbach | 356 | 14 % |
±0 | 14 % |
| Neuendorf | 55 | 13 % |
±0 | 13 % |
| Daleiden | 487 | 12 % |
+0,9 | 12 % |
| Niederpierscheid | 18 | 11 % |
+0,6 | 11 % |
| Oberstedem | 37 | 11 % |
±0 | 11 % |
| Etteldorf | 10 | 10 % |
+0,9 | 10 % |
| Bickendorf | 246 | 9 % |
-3,6 | 9 % |
| Hersdorf | 204 | 9 % |
+1,9 | 9 % |
| Meckel | 189 | 9 % |
+0,7 | 9 % |
| Bollendorf | 946 | 8 % |
+0,7 | 8 % |
| Berkoth | 51 | 8 % |
-0,9 | 8 % |
| Leidenborn | 88 | 8 % |
±0 | 8 % |
| Brandscheid | 138 | 7 % |
±0 | 7 % |
| Mettendorf | 528 | 7 % |
±0 | 7 % |
| Dudeldorf | 623 | 7 % |
±0 | 7 % |
| Ingendorf | 96 | 7 % |
±0 | 7 % |
| Körperich | 561 | 6 % |
±0 | 6 % |
| Lichtenborn | 145 | 6 % |
±0 | 6 % |
| Rodershausen | 86 | 6 % |
±0 | 6 % |
| Arzfeld | 683 | 5 % |
+2,6 | 5 % |
| Preischeid | 77 | 5 % |
±0 | 5 % |
| Berscheid | 20 | 5 % |
±0 | 5 % |
| Neuerburg | 721 | 5 % |
±0 | 5 % |
| Birtlingen | 23 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Manderscheid | 23 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Rittersdorf | 615 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Seiwerath | 75 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Ernzen | 201 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Üttfeld | 179 | 4 % |
+0,6 | 4 % |
| Sellerich | 128 | 4 % |
+0,8 | 4 % |
| Auw bei Prüm | 297 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Badem | 613 | 3 % |
+1,8 | 3 % |
| Obergeckler | 90 | 3 % |
– | 3 % |
| Prümzurlay | 276 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Schleid | 166 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Olzheim | 250 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Heilenbach | 52 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Winterspelt | 425 | 2 % |
+1,4 | 2 % |
| Röhl | 229 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Irrhausen | 116 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Dahnen | 181 | 2 % |
+1,1 | 2 % |
| Watzerath | 178 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Niederweis | 124 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Waxweiler | 521 | 2 % |
+0,8 | 2 % |
| Bleialf | 648 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Hüttingen an der Kyll | 162 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Sülm | 186 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Weinsheim | 482 | 1 % |
±0 | 27 % |
| Fließem | 323 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Pronsfeld | 450 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Oberkail | 324 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Habscheid | 333 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Malbergweich | 178 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Wallendorf | 195 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Nusbaum | 201 | 1 % |
+0,5 | 1 % |
| Schwirzheim | 205 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Roth bei Prüm | 212 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kyllburg | 519 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Nattenheim | 261 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Echternacherbrück | 653 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Herforst | 605 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Malberg | 341 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rommersheim | 314 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Holsthum | 309 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lünebach | 305 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Büdesheim | 287 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberweis | 268 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Metterich | 256 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Messerich | 233 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Baustert | 225 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Ehlenz | 214 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Geichlingen | 203 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Idenheim | 198 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kruchten | 192 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Beilingen | 184 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lambertsberg | 181 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Fleringen | 180 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sinspelt | 179 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Feuerscheid | 175 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gransdorf | 175 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Plütscheid | 168 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Pickließem | 160 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gindorf | 153 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberpierscheid | 151 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Minden | 147 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Buchet | 147 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lasel | 145 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Orlenbach | 144 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Roth an der Our | 142 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Balesfeld | 138 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sankt Thomas | 136 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Trimport | 132 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dasburg | 127 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Nimshuscheid | 127 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dahlem | 120 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Niederstedem | 119 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sefferweich | 117 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Peffingen | 110 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Biesdorf | 110 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Krautscheid | 105 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lahr | 104 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dockendorf | 102 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Brecht | 98 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schankweiler | 94 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Wilsecker | 93 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Ammeldingen bei Neuerburg | 91 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Jucken | 89 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Olmscheid | 87 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Weidingen | 86 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hütterscheid | 86 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hosten | 84 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Seinsfeld | 82 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Eschfeld | 82 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Orsfeld | 78 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Heckhuscheid | 78 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dackscheid | 71 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Großlangenfeld | 70 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Großkampenberg | 67 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Heisdorf | 67 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Mützenich | 66 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hüttingen bei Lahr | 65 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Auw an der Kyll | 64 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Winterscheid | 64 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kleinlangenfeld | 61 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Heilbach | 59 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Mülbach | 57 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Giesdorf | 55 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Philippsheim | 55 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Euscheid | 54 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Echtershausen | 53 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Nimsreuland | 53 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Halsdorf | 53 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Eßlingen | 52 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gentingen | 50 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Pittenbach | 49 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Olsdorf | 46 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lascheid | 43 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Bauler | 43 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Koxhausen | 43 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Plascheid | 43 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sevenig (Our) | 42 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Niederweiler | 42 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kesfeld | 42 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Altscheid | 41 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kyllburgweiler | 41 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dingdorf | 38 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Harspelt | 37 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Stockem | 36 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lierfeld | 36 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Mauel | 35 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Ließem | 35 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Emmelbaum | 34 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hargarten | 34 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Übereisenbach | 33 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Fischbach-Oberraden | 33 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Zweifelscheid | 32 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberlauch | 32 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Usch | 32 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Roscheid | 32 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Leimbach | 31 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hommerdingen | 31 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kinzenburg | 30 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Reipeldingen | 28 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Matzerath | 28 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Reiff | 27 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Uppershausen | 27 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hütten | 26 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Masthorn | 25 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Niederraden | 25 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gemünd | 24 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kaschenbach | 23 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Keppeshausen | 22 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Pintesfeld | 22 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Feilsdorf | 21 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Scheuern | 21 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sevenig bei Neuerburg | 21 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Wettlingen | 20 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Strickscheid | 19 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Enzen | 18 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Merlscheid | 18 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Eilscheid | 18 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Niederlauch | 17 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Nasingen | 16 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Affler | 16 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Scheitenkorb | 15 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Herbstmühle | 13 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hamm | 12 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sengerich | 12 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Ammeldingen an der Our | 12 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Burg | 11 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Waldhof-Falkenstein | 7 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Eifelkreis Bitburg-Prüm
1 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Malberg (VG Betzdorf-Gebhardshain) | In Planung | Deutsche Glasfaser | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Eifelkreis Bitburg-Prüm entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 5 auf 30 %.
- Eifelkreis Bitburg-Prüm 30 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Eifelkreis Bitburg-Prüm im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Eifelkreis Bitburg-Prüm haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 29,7 % der rund 50.100 Haushalte im Eifelkreis Bitburg-Prüm einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 14.900 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Eifelkreis Bitburg-Prüm hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Oberweiler mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Waldhof-Falkenstein mit 0 %. 9 von 233 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 136 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Eifelkreis Bitburg-Prüm voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 15,4 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 25 Punkte.
Wo wird im Eifelkreis Bitburg-Prüm gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Eifelkreis Bitburg-Prüm 1 Projekte. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.