Glasfaser im Rhein-Lahn-Kreis
Im Rhein-Lahn-Kreis haben 63 % der rund 60.900 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 8 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 13 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 60.900)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Zimmerschied | 50 | 100 % |
+2,0 | 100 % |
| Eppenrod | 324 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Birlenbach | 760 | 99 % |
±0 | 100 % |
| Berg | 107 | 99 % |
+66 | 99 % |
| Kehlbach | 103 | 99 % |
+71 | 99 % |
| Dahlheim | 369 | 99 % |
+0,9 | 100 % |
| Flacht | 455 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Lykershausen | 89 | 99 % |
+24 | 99 % |
| Sulzbach | 88 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Oelsberg | 257 | 99 % |
+90 | 100 % |
| Pohl | 159 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Winden | 375 | 99 % |
+3,0 | 99 % |
| Katzenelnbogen | 1.082 | 98 % |
±0 | 99 % |
| Aull | 183 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Nievern | 502 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Dienethal | 118 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Hömberg | 164 | 98 % |
+1,9 | 98 % |
| Altendiez | 1.027 | 98 % |
±0 | 99 % |
| Klingelbach | 345 | 98 % |
+0,5 | 98 % |
| Kemmenau | 226 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Buch | 269 | 98 % |
+42 | 98 % |
| Bad Ems | 5.176 | 98 % |
±0 | 99 % |
| Kaltenholzhausen | 262 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Netzbach | 156 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Ruppertshofen | 154 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Niederneisen | 639 | 97 % |
+1,4 | 98 % |
| Weinähr | 215 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Hahnstätten | 1.431 | 97 % |
±0 | 98 % |
| Holzappel | 525 | 97 % |
+35 | 99 % |
| Gückingen | 493 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Heistenbach | 492 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Misselberg | 35 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Bornich | 452 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Obertiefenbach | 170 | 97 % |
+61 | 97 % |
| Prath | 137 | 97 % |
-2,2 | 97 % |
| Dachsenhausen | 429 | 97 % |
-1,1 | 97 % |
| Becheln | 309 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Dornholzhausen | 91 | 97 % |
+1,0 | 97 % |
| Arzbach | 808 | 97 % |
-1,1 | 98 % |
| Hunzel | 118 | 97 % |
+0,8 | 97 % |
| Schiesheim | 117 | 97 % |
+4,3 | 97 % |
| Oberneisen | 353 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Dessighofen | 85 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Geisig | 162 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Osterspai | 585 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Nochern | 232 | 96 % |
+91 | 96 % |
| Lohrheim | 265 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Holzhausen an der Haide | 554 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Endlichhofen | 72 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Marienfels | 144 | 96 % |
+94 | 96 % |
| Dausenau | 595 | 96 % |
±0 | 98 % |
| Obernhof | 204 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Hambach | 249 | 96 % |
-0,8 | 96 % |
| Fachbach | 662 | 95 % |
+90 | 95 % |
| Schweighausen | 112 | 95 % |
+1,8 | 95 % |
| Bogel | 390 | 95 % |
±0 | 95 % |
| Singhofen | 829 | 94 % |
+32 | 94 % |
| Seelbach | 189 | 94 % |
±0 | 94 % |
| Attenhausen | 182 | 94 % |
±0 | 94 % |
| Miehlen | 975 | 93 % |
+82 | 94 % |
| Nassau | 2.229 | 92 % |
+0,5 | 93 % |
| Weisel | 495 | 92 % |
±0 | 92 % |
| Burgschwalbach | 518 | 91 % |
-2,4 | 93 % |
| Holzheim | 420 | 91 % |
+87 | 98 % |
| Lollschied | 98 | 91 % |
-5,1 | 91 % |
| Frücht | 290 | 81 % |
+1,5 | 99 % |
| Miellen | 184 | 80 % |
+0,6 | 100 % |
| Braubach | 1.511 | 80 % |
+8,5 | 95 % |
| Mudershausen | 192 | 77 % |
+1,8 | 77 % |
| Weyer | 240 | 66 % |
+17 | 66 % |
| Oberwies | 67 | 52 % |
+14 | 52 % |
| Diez | 5.495 | 51 % |
+15 | 84 % |
| Scheidt | 184 | 47 % |
+0,6 | 47 % |
| Kamp-Bornhofen | 732 | 44 % |
+10,0 | 44 % |
| Lahnstein | 9.760 | 38 % |
+31 | 93 % |
| Roth | 88 | 24 % |
+24 | 24 % |
| Niedertiefenbach | 97 | 24 % |
+14 | 24 % |
| Ehr | 38 | 21 % |
+21 | 21 % |
| Hirschberg | 204 | 17 % |
+15 | 96 % |
| Lipporn | 139 | 15 % |
+5,0 | 15 % |
| Oberbachheim | 89 | 13 % |
+4,2 | 13 % |
| Kördorf | 253 | 12 % |
+6,7 | 13 % |
| Reckenroth | 112 | 10 % |
-0,8 | 66 % |
| Auel | 82 | 10 % |
+8,5 | 10 % |
| Dörnberg | 180 | 10 % |
+4,5 | 13 % |
| Ergeshausen | 62 | 10 % |
±0 | 10 % |
| Niederwallmenach | 189 | 8 % |
+3,1 | 8 % |
| Mittelfischbach | 79 | 8 % |
+5,3 | 8 % |
| Geilnau | 151 | 8 % |
+7,9 | 99 % |
| Eisighofen | 130 | 8 % |
+0,8 | 8 % |
| Reitzenhain | 149 | 7 % |
+0,6 | 7 % |
| Charlottenberg | 88 | 7 % |
±0 | 94 % |
| Nastätten | 2.189 | 6 % |
±0 | 84 % |
| Kestert | 317 | 6 % |
+5,1 | 6 % |
| Reichenberg | 89 | 6 % |
+0,8 | 6 % |
| Rettert | 225 | 5 % |
+5,3 | 5 % |
| Berndroth | 188 | 5 % |
+2,6 | 5 % |
| Isselbach | 196 | 5 % |
+3,6 | 83 % |
| Winterwerb | 69 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Steinsberg | 114 | 4 % |
-0,8 | 97 % |
| Hainau | 72 | 4 % |
+1,3 | 4 % |
| Sankt Goarshausen | 674 | 3 % |
±0 | 6 % |
| Gemmerich | 269 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Wasenbach | 156 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Laurenburg | 199 | 2 % |
+1,4 | 97 % |
| Kaub | 453 | 2 % |
+1,5 | 93 % |
| Langenscheid | 251 | 2 % |
+0,8 | 4 % |
| Lautert | 99 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Schönborn | 337 | 2 % |
±0 | 88 % |
| Rettershain | 153 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Welterod | 213 | 2 % |
+1,4 | 2 % |
| Balduinstein | 274 | 2 % |
+1,1 | 96 % |
| Strüth | 165 | 2 % |
+1,8 | 2 % |
| Gutenacker | 170 | 2 % |
+0,6 | 84 % |
| Herold | 178 | 2 % |
+0,5 | 2 % |
| Oberwallmenach | 121 | 2 % |
+1,6 | 2 % |
| Berghausen | 128 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Diethardt | 129 | 2 % |
+0,8 | 2 % |
| Himmighofen | 146 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Eschbach | 78 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Dörscheid | 199 | 1 % |
+0,5 | 1 % |
| Cramberg | 213 | 1 % |
+0,9 | 1 % |
| Kasdorf | 107 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Filsen | 290 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Bettendorf | 158 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Patersberg | 201 | 1 % |
±0 | 9 % |
| Lierschied | 225 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Allendorf | 264 | 0 % |
±0 | 97 % |
| Dörsdorf | 187 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Biebrich | 151 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Horhausen | 142 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Bremberg | 130 | 0 % |
±0 | 91 % |
| Niederbachheim | 116 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sauerthal | 90 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberfischbach | 68 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Weidenbach | 56 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Ebertshausen | 54 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Rhein-Lahn-Kreis
11 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Scheidt | In Planung | Deutsche Glasfaser | – |
| Arzbach | Im Bau | LEONET | – |
| Bad Ems | Im Bau | LEONET | – |
| Braubach | Im Bau | LEONET | – |
| Dachsenhausen | Im Bau | LEONET | – |
| Dausenau | Im Bau | LEONET | – |
| Glasfaser im Gewerbegebiet Horhausen | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Horhausen | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Kamp-Bornhofen | Im Bau | LEONET | – |
| Nassau | Im Bau | LEONET | – |
| Nievern | Im Bau | LEONET | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Rhein-Lahn-Kreis entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 1 auf 63 %.
- Rhein-Lahn-Kreis 63 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Rhein-Lahn-Kreis im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Rhein-Lahn-Kreis haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 62,8 % der rund 60.900 Haushalte im Rhein-Lahn-Kreis einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 38.280 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Rhein-Lahn-Kreis hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Zimmerschied mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Ebertshausen mit 0 %. 65 von 137 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 11 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Rhein-Lahn-Kreis voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 13,1 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 62 Punkte.
Wo wird im Rhein-Lahn-Kreis gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Rhein-Lahn-Kreis 11 Projekte, davon 10 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.