Glasfaser im Landkreis Trier-Saarburg
Im Landkreis Trier-Saarburg haben 73 % der rund 70.800 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 5 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 24 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 70.800)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Bonerath | 104 | 100 % |
+95 | 100 % |
| Pellingen | 509 | 100 % |
+1,2 | 100 % |
| Holzerath | 216 | 100 % |
+0,9 | 100 % |
| Igel | 974 | 99 % |
+63 | 99 % |
| Waldrach | 962 | 99 % |
+63 | 100 % |
| Osburg | 982 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Züsch | 285 | 99 % |
+2,5 | 99 % |
| Grimburg | 222 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Irsch | 674 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Thörnich | 97 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Pölich | 277 | 99 % |
+25 | 99 % |
| Serrig | 725 | 99 % |
+0,7 | 99 % |
| Fisch | 183 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Bescheid | 179 | 99 % |
+2,3 | 99 % |
| Klüsserath | 533 | 99 % |
+0,8 | 99 % |
| Gusterath | 860 | 99 % |
+12 | 99 % |
| Gusenburg | 495 | 99 % |
+3,0 | 99 % |
| Thomm | 491 | 99 % |
+2,2 | 99 % |
| Trittenheim | 548 | 99 % |
+1,7 | 99 % |
| Wawern | 316 | 98 % |
+2,9 | 98 % |
| Beuren (Hochwald) | 475 | 98 % |
+42 | 98 % |
| Ockfen | 295 | 98 % |
+12 | 98 % |
| Ayl | 682 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Schoden | 335 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Nittel | 1.313 | 98 % |
+2,1 | 98 % |
| Bekond | 435 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Korlingen | 379 | 98 % |
+1,4 | 98 % |
| Zemmer | 1.377 | 98 % |
+4,8 | 98 % |
| Köwerich | 183 | 98 % |
+67 | 98 % |
| Lorscheid | 272 | 98 % |
+4,5 | 98 % |
| Ensch | 219 | 98 % |
+1,8 | 98 % |
| Mandern | 403 | 98 % |
+25 | 98 % |
| Fell | 1.114 | 97 % |
+6,4 | 98 % |
| Farschweiler | 354 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Schillingen | 535 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Morscheid | 404 | 97 % |
+58 | 98 % |
| Riol | 614 | 97 % |
+86 | 98 % |
| Hermeskeil | 2.921 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Detzem | 275 | 97 % |
+84 | 97 % |
| Hockweiler | 122 | 97 % |
+1,8 | 97 % |
| Kenn | 1.423 | 97 % |
+25 | 99 % |
| Leiwen | 754 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Schömerich | 59 | 97 % |
+12 | 97 % |
| Vierherrenborn | 86 | 97 % |
+6,0 | 97 % |
| Waldweiler | 389 | 96 % |
+85 | 96 % |
| Kordel | 1.028 | 96 % |
+86 | 96 % |
| Geisfeld | 225 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Schleich | 100 | 96 % |
+1,9 | 96 % |
| Rascheid | 217 | 96 % |
+87 | 96 % |
| Franzenheim | 165 | 96 % |
-0,6 | 96 % |
| Reinsfeld | 1.124 | 96 % |
+1,0 | 96 % |
| Gutweiler | 351 | 95 % |
+6,3 | 95 % |
| Longuich | 612 | 95 % |
+90 | 97 % |
| Pluwig | 797 | 95 % |
+2,0 | 95 % |
| Sommerau | 36 | 94 % |
+11 | 94 % |
| Kell am See | 971 | 94 % |
+5,1 | 94 % |
| Herl | 112 | 94 % |
+2,9 | 94 % |
| Heddert | 122 | 93 % |
+20 | 93 % |
| Schweich | 3.956 | 92 % |
+84 | 98 % |
| Mehring | 1.104 | 92 % |
+87 | 97 % |
| Föhren | 1.388 | 92 % |
+75 | 95 % |
| Greimerath | 449 | 89 % |
+10 | 89 % |
| Newel | 1.253 | 88 % |
+23 | 88 % |
| Neuhütten | 387 | 86 % |
+38 | 86 % |
| Freudenburg | 814 | 86 % |
+86 | 86 % |
| Zerf | 700 | 86 % |
+29 | 86 % |
| Tawern | 1.240 | 84 % |
+81 | 84 % |
| Longen | 49 | 76 % |
+76 | 96 % |
| Welschbillig | 1.162 | 74 % |
+56 | 74 % |
| Kirf | 407 | 69 % |
+41 | 69 % |
| Naurath (Eifel) | 177 | 68 % |
+62 | 68 % |
| Konz | 8.712 | 68 % |
+15 | 84 % |
| Temmels | 399 | 65 % |
+60 | 65 % |
| Schöndorf | 365 | 64 % |
+64 | 64 % |
| Palzem | 734 | 55 % |
+32 | 55 % |
| Merzkirchen | 408 | 47 % |
+16 | 47 % |
| Wellen | 421 | 42 % |
+13 | 42 % |
| Wincheringen | 1.184 | 38 % |
+13 | 38 % |
| Hinzert-Pölert | 134 | 36 % |
+23 | 36 % |
| Lampaden | 233 | 34 % |
+15 | 34 % |
| Ralingen | 943 | 31 % |
+8,9 | 31 % |
| Paschel | 114 | 28 % |
+6,2 | 28 % |
| Taben-Rodt | 357 | 25 % |
+11 | 25 % |
| Hentern | 212 | 24 % |
+4,6 | 24 % |
| Wasserliesch | 1.040 | 23 % |
+10 | 94 % |
| Saarburg | 3.717 | 22 % |
+12 | 58 % |
| Mertesdorf | 822 | 15 % |
+10 | 68 % |
| Damflos | 297 | 14 % |
+1,4 | 14 % |
| Mannebach | 163 | 11 % |
±0 | 11 % |
| Baldringen | 124 | 11 % |
+11 | 11 % |
| Aach | 517 | 10 % |
+5,6 | 10 % |
| Wiltingen | 620 | 10 % |
+5,5 | 10 % |
| Langsur | 856 | 9 % |
+1,0 | 9 % |
| Kastel-Staadt | 207 | 9 % |
+0,9 | 9 % |
| Trierweiler | 1.812 | 7 % |
+3,5 | 55 % |
| Ollmuth | 69 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Kanzem | 314 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Riveris | 184 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Kasel | 616 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Trassem | 533 | 0 % |
±0 | 90 % |
| Oberbillig | 448 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Naurath (Wald) | 106 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Onsdorf | 70 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hinzenburg | 60 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Trier-Saarburg
5 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Ayl und Biebelhausen | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Freudenburg | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Reinsfeld | Im Bau | LEONET | – |
| Schillingen | Im Bau | LEONET | – |
| Taben-Rodt Ortsteile | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Trier-Saarburg entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 15 auf 73 %.
- Landkreis Trier-Saarburg 73 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Trier-Saarburg im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Trier-Saarburg haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 72,5 % der rund 70.800 Haushalte im Landkreis Trier-Saarburg einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 51.330 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Trier-Saarburg hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Bonerath mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Hinzenburg mit 0 %. 61 von 104 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 6 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Trier-Saarburg voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 24,2 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 57 Punkte.
Wo wird im Landkreis Trier-Saarburg gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Trier-Saarburg 5 Projekte, davon 5 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.