Glasfaser im Landkreis Mayen-Koblenz
Im Landkreis Mayen-Koblenz haben 61 % der rund 102.800 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 9 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 28 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 102.800)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Reudelsterz | 188 | 100 % |
+9,7 | 100 % |
| Acht | 47 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Wolken | 535 | 99 % |
+1,7 | 99 % |
| Saffig | 1.016 | 99 % |
+26 | 99 % |
| Ditscheid | 121 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Pillig | 238 | 99 % |
+77 | 99 % |
| Trimbs | 292 | 99 % |
+4,2 | 99 % |
| Kretz | 326 | 99 % |
+95 | 99 % |
| Virneburg | 194 | 98 % |
+79 | 98 % |
| Nörtershausen | 395 | 98 % |
+16 | 98 % |
| Siebenbach | 96 | 98 % |
+4,2 | 98 % |
| Thür | 720 | 98 % |
+2,8 | 99 % |
| Niederfell | 462 | 98 % |
+98 | 98 % |
| Sankt Sebastian | 1.066 | 98 % |
+0,7 | 100 % |
| Kaltenengers | 1.065 | 98 % |
+97 | 98 % |
| Urmitz | 1.530 | 98 % |
+1,6 | 98 % |
| Spay | 909 | 97 % |
+97 | 99 % |
| Nachtsheim | 269 | 97 % |
+97 | 97 % |
| Kerben | 228 | 97 % |
+46 | 97 % |
| Rhens | 1.457 | 97 % |
+97 | 98 % |
| Dieblich | 1.261 | 97 % |
+96 | 97 % |
| Weißenthurm | 3.846 | 97 % |
+13 | 98 % |
| Löf | 696 | 97 % |
+45 | 97 % |
| Burgen | 380 | 97 % |
+60 | 97 % |
| Mülheim-Kärlich | 5.172 | 97 % |
+80 | 99 % |
| Lehmen | 608 | 96 % |
+1,6 | 96 % |
| Weitersburg | 1.085 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Kollig | 261 | 95 % |
+12 | 95 % |
| Hirten | 121 | 94 % |
+94 | 94 % |
| Kettig | 1.747 | 94 % |
±0 | 94 % |
| Kobern-Gondorf | 1.444 | 93 % |
+43 | 93 % |
| Anschau | 137 | 93 % |
+93 | 93 % |
| Gappenach | 152 | 92 % |
+19 | 92 % |
| Herresbach | 224 | 86 % |
+86 | 86 % |
| Arft | 120 | 83 % |
+83 | 83 % |
| Andernach | 14.492 | 82 % |
+34 | 84 % |
| Rüber | 409 | 77 % |
+40 | 77 % |
| Kruft | 2.063 | 75 % |
+17 | 96 % |
| Mayen | 9.904 | 73 % |
+42 | 96 % |
| Baar | 391 | 72 % |
+61 | 72 % |
| Langenfeld | 322 | 71 % |
+71 | 71 % |
| Brodenbach | 318 | 71 % |
+38 | 71 % |
| Einig | 67 | 64 % |
+48 | 64 % |
| Münstermaifeld | 1.492 | 63 % |
+9,0 | 63 % |
| Kottenheim | 1.312 | 61 % |
+33 | 61 % |
| Nickenich | 1.667 | 60 % |
+5,9 | 60 % |
| Polch | 2.972 | 60 % |
+33 | 95 % |
| Lonnig | 541 | 55 % |
+32 | 55 % |
| Boos | 319 | 53 % |
+53 | 53 % |
| Sankt Johann | 419 | 52 % |
+25 | 53 % |
| Naunheim | 206 | 50 % |
+17 | 50 % |
| Lind | 27 | 48 % |
+48 | 48 % |
| Ochtendung | 2.465 | 48 % |
+33 | 88 % |
| Plaidt | 2.667 | 47 % |
+15 | 93 % |
| Welschenbach | 13 | 47 % |
+47 | 47 % |
| Gering | 188 | 44 % |
+16 | 44 % |
| Kirchwald | 450 | 41 % |
+17 | 41 % |
| Winningen | 1.225 | 40 % |
+0,7 | 93 % |
| Hatzenport | 290 | 39 % |
+35 | 39 % |
| Mertloch | 601 | 38 % |
+8,0 | 38 % |
| Hausten | 199 | 38 % |
+28 | 38 % |
| Mendig | 4.166 | 37 % |
+9,5 | 92 % |
| Kehrig | 560 | 37 % |
+4,8 | 37 % |
| Weiler | 231 | 34 % |
+34 | 34 % |
| Ettringen | 1.317 | 33 % |
+10 | 33 % |
| Luxem | 138 | 32 % |
+25 | 32 % |
| Waldesch | 1.050 | 31 % |
+27 | 99 % |
| Macken | 165 | 28 % |
+9,7 | 28 % |
| Bell | 664 | 23 % |
+17 | 23 % |
| Rieden | 590 | 22 % |
+16 | 22 % |
| Bermel | 187 | 22 % |
+22 | 22 % |
| Kalt | 196 | 21 % |
+9,5 | 21 % |
| Gierschnach | 107 | 20 % |
+19 | 20 % |
| Volkesfeld | 262 | 17 % |
+8,7 | 17 % |
| Welling | 437 | 14 % |
+14 | 14 % |
| Bendorf | 8.465 | 12 % |
+10 | 92 % |
| Alken | 337 | 4 % |
+4,5 | 4 % |
| Brey | 713 | 4 % |
+4,3 | 94 % |
| Monreal | 323 | 2 % |
+1,5 | 84 % |
| Oberfell | 549 | 2 % |
+1,5 | 2 % |
| Bassenheim | 1.401 | 1 % |
±0 | 98 % |
| Urbar | 1.589 | 1 % |
+0,6 | 79 % |
| Wierschem | 156 | 1 % |
-3,3 | 1 % |
| Vallendar | 4.883 | 1 % |
±0 | 57 % |
| Niederwerth | 669 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Münk | 122 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Langscheid | 46 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Mayen-Koblenz
12 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Glasfaser im Gewerbegebiet Andernach | In Planung | Deutsche Glasfaser | – |
| Dieblich Ortsteile | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Fördergebiet Andernach (Kreis Mayen-Koblenz) | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Fördergebiet Mülheim-Kärlich (Kreis Mayen-Koblenz) | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Fördergebiet Münstermaifeld (Kreis Mayen-Koblenz) | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Fördergebiet Rhens (Kreis Mayen-Koblenz) | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Kürrenberg | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Mülheim-Kärlich | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Niederfell | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Niederwerth (VG Vallendar) | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Rhens | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Weitersburg Süd | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Mayen-Koblenz entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 3 auf 61 %.
- Landkreis Mayen-Koblenz 61 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Mayen-Koblenz im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Mayen-Koblenz haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 60,8 % der rund 102.800 Haushalte im Landkreis Mayen-Koblenz einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 62.460 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Mayen-Koblenz hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Reudelsterz mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Langscheid mit 0 %. 33 von 87 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 3 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Mayen-Koblenz voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 28,3 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 58 Punkte.
Wo wird im Landkreis Mayen-Koblenz gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Mayen-Koblenz 12 Projekte, davon 11 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.