Glasfaser im Landkreis Cochem-Zell
Im Landkreis Cochem-Zell haben 30 % der rund 30.400 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 29 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 19 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 30.400)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Cochem-Zell
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Büchel | 523 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Senheim | 296 | 98 % |
+5,8 | 98 % |
| Bullay | 837 | 97 % |
+97 | 97 % |
| Blankenrath | 729 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Ediger-Eller | 506 | 96 % |
+3,8 | 96 % |
| Treis-Karden | 1.152 | 95 % |
+92 | 98 % |
| Ulmen | 1.562 | 82 % |
+81 | 82 % |
| Alf | 466 | 78 % |
+73 | 78 % |
| Kaisersesch | 1.514 | 71 % |
-1,1 | 71 % |
| Zell (Mosel) | 2.062 | 56 % |
+54 | 56 % |
| Möntenich | 58 | 49 % |
+0,8 | 49 % |
| Lutzerath | 687 | 47 % |
+42 | 47 % |
| Forst (Eifel) | 177 | 40 % |
-0,6 | 40 % |
| Bad Bertrich | 533 | 37 % |
+37 | 90 % |
| Hambuch | 309 | 37 % |
±0 | 37 % |
| Pommern | 230 | 22 % |
±0 | 22 % |
| Dohr | 307 | 22 % |
+6,2 | 22 % |
| Laubach | 343 | 20 % |
±0 | 20 % |
| Faid | 481 | 16 % |
±0 | 16 % |
| Leienkaul | 162 | 13 % |
-0,7 | 13 % |
| Alflen | 377 | 10 % |
+0,7 | 10 % |
| Greimersburg | 326 | 10 % |
±0 | 10 % |
| Düngenheim | 561 | 10 % |
±0 | 10 % |
| Zettingen | 135 | 10 % |
+2,8 | 10 % |
| Panzweiler | 119 | 8 % |
±0 | 8 % |
| Auderath | 290 | 7 % |
+2,7 | 7 % |
| Gamlen | 261 | 5 % |
+4,2 | 5 % |
| Müden (Mosel) | 332 | 5 % |
±0 | 5 % |
| Roes | 235 | 5 % |
±0 | 5 % |
| Altlay | 223 | 4 % |
+4,5 | 4 % |
| Wirfus | 112 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Briedel | 474 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Landkern | 417 | 4 % |
±0 | 4 % |
| Illerich | 343 | 4 % |
+0,5 | 4 % |
| Reidenhausen | 96 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Wollmerath | 101 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Ellenz-Poltersdorf | 399 | 3 % |
+1,0 | 3 % |
| Bruttig-Fankel | 574 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Eppenberg | 115 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Cochem | 2.807 | 2 % |
±0 | 94 % |
| Beuren | 217 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Walhausen | 88 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Lieg | 197 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Lütz | 162 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Müllenbach | 328 | 2 % |
+1,5 | 2 % |
| Ernst | 281 | 2 % |
+0,7 | 2 % |
| Brohl | 176 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Pünderich | 418 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Valwig | 210 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Kail | 150 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Klotten | 627 | 1 % |
±0 | 98 % |
| Eulgem | 78 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Masburg | 493 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Grenderich | 190 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Kliding | 97 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Gevenich | 326 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Dünfus | 134 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Tellig | 136 | 1 % |
-1,4 | 1 % |
| Mesenich | 160 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Schauren | 187 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Bremm | 395 | 1 % |
+0,5 | 1 % |
| Mittelstrimmig | 205 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Moselkern | 289 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Peterswald-Löffelscheid | 320 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kaifenheim | 344 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Binningen | 307 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sankt Aldegund | 294 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Neef | 232 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Urmersbach | 219 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Briedern | 175 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Altstrimmig | 168 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hauroth | 147 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Liesenich | 146 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gillenbeuren | 129 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Weiler | 127 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Brachtendorf | 115 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Urschmitt | 103 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kalenborn | 103 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Haserich | 102 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sosberg | 85 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Beilstein | 82 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Brieden | 73 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hesweiler | 63 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schmitt | 62 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Moritzheim | 59 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Nehren | 52 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Filz | 47 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Forst (Hunsrück) | 33 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Wagenhausen | 25 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Cochem-Zell
36 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Barl & Merl | In Planung | Deutsche Glasfaser | – |
| VG Cochem | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| VG Kaisersesch | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| VG Ulmen | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Cochem-Zell entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 1 auf 30 %.
- Landkreis Cochem-Zell 30 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Cochem-Zell im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Cochem-Zell haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 30,4 % der rund 30.400 Haushalte im Landkreis Cochem-Zell einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 9.240 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Cochem-Zell hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Büchel mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Wagenhausen mit 0 %. 6 von 89 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 28 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Cochem-Zell voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 18,6 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 29 Punkte.
Wo wird im Landkreis Cochem-Zell gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Cochem-Zell 36 Projekte, davon 3 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.