Glasfaser im Landkreis Birkenfeld
Im Landkreis Birkenfeld haben 42 % der rund 41.500 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 21 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 2,1 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 41.500)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Birkenfeld
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Bruchweiler | 265 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Gerach | 125 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Börfink | 88 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Elchweiler | 44 | 100 % |
+6,7 | 100 % |
| Gösenroth | 114 | 97 % |
+18 | 97 % |
| Wirschweiler | 150 | 97 % |
+0,7 | 97 % |
| Langweiler | 109 | 95 % |
±0 | 95 % |
| Birkenfeld | 3.294 | 95 % |
+0,6 | 95 % |
| Leisel | 272 | 95 % |
±0 | 95 % |
| Schmißberg | 96 | 95 % |
+15 | 95 % |
| Ruschberg | 391 | 94 % |
+7,7 | 94 % |
| Hoppstädten-Weiersbach | 1.750 | 91 % |
-0,6 | 91 % |
| Frauenberg | 189 | 90 % |
±0 | 90 % |
| Kronweiler | 164 | 90 % |
±0 | 90 % |
| Nohen | 167 | 89 % |
+7,2 | 89 % |
| Niederbrombach | 228 | 88 % |
+7,8 | 88 % |
| Rimsberg | 56 | 88 % |
-1,6 | 88 % |
| Oberbrombach | 202 | 83 % |
+8,2 | 83 % |
| Meckenbach | 58 | 83 % |
±0 | 83 % |
| Baumholder | 2.440 | 77 % |
-2,2 | 77 % |
| Breitenthal | 146 | 74 % |
-1,4 | 74 % |
| Siesbach | 187 | 73 % |
-2,0 | 97 % |
| Achtelsbach | 173 | 71 % |
±0 | 71 % |
| Rhaunen | 929 | 71 % |
+17 | 71 % |
| Wilzenberg-Hußweiler | 130 | 71 % |
+0,8 | 71 % |
| Bergen | 216 | 63 % |
+4,8 | 63 % |
| Fischbach | 452 | 62 % |
+39 | 98 % |
| Horbruch | 169 | 61 % |
+24 | 61 % |
| Dienstweiler | 150 | 61 % |
+0,7 | 61 % |
| Gimbweiler | 190 | 55 % |
+7,1 | 55 % |
| Reichenbach | 264 | 55 % |
±0 | 55 % |
| Sonnenberg-Winnenberg | 227 | 54 % |
±0 | 54 % |
| Ellenberg | 37 | 54 % |
-2,7 | 54 % |
| Abentheuer | 201 | 53 % |
±0 | 53 % |
| Schwollen | 235 | 51 % |
+2,8 | 51 % |
| Heimbach | 505 | 50 % |
+4,3 | 50 % |
| Berglangenbach | 206 | 49 % |
±0 | 49 % |
| Schauren | 240 | 48 % |
±0 | 48 % |
| Niederhambach | 158 | 48 % |
+9,5 | 48 % |
| Asbach | 50 | 48 % |
±0 | 48 % |
| Sulzbach | 141 | 48 % |
±0 | 48 % |
| Mettweiler | 125 | 47 % |
±0 | 47 % |
| Hottenbach | 287 | 46 % |
±0 | 46 % |
| Brücken | 555 | 45 % |
±0 | 45 % |
| Rinzenberg | 160 | 44 % |
±0 | 44 % |
| Herrstein | 463 | 44 % |
+2,4 | 98 % |
| Bollenbach | 65 | 42 % |
±0 | 42 % |
| Buhlenberg | 233 | 41 % |
+1,1 | 41 % |
| Fohren-Linden | 160 | 39 % |
±0 | 39 % |
| Schmidthachenbach | 175 | 38 % |
+5,5 | 38 % |
| Mittelreidenbach | 348 | 37 % |
+8,4 | 37 % |
| Oberreidenbach | 265 | 36 % |
+15 | 36 % |
| Berschweiler bei Baumholder | 265 | 34 % |
±0 | 34 % |
| Vollmersbach | 255 | 28 % |
±0 | 99 % |
| Rötsweiler-Nockenthal | 224 | 26 % |
+14 | 26 % |
| Oberhambach | 130 | 26 % |
-0,6 | 26 % |
| Sensweiler | 207 | 24 % |
±0 | 24 % |
| Kempfeld | 393 | 23 % |
±0 | 23 % |
| Wickenrodt | 75 | 23 % |
±0 | 23 % |
| Idar-Oberstein | 15.628 | 23 % |
+2,4 | 76 % |
| Sienhachenbach | 86 | 12 % |
+0,9 | 12 % |
| Allenbach | 302 | 10 % |
±0 | 10 % |
| Hausen | 97 | 9 % |
±0 | 9 % |
| Dambach | 66 | 8 % |
+4,5 | 8 % |
| Veitsrodt | 346 | 4 % |
+4,1 | 88 % |
| Oberkirn | 154 | 4 % |
+3,9 | 4 % |
| Krummenau | 69 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Rohrbach | 101 | 2 % |
+2,0 | 2 % |
| Bundenbach | 442 | 2 % |
+1,6 | 2 % |
| Griebelschied | 76 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Hellertshausen | 103 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Mörschied | 361 | 1 % |
±0 | 97 % |
| Kirschweiler | 573 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Niederwörresbach | 414 | 0 % |
±0 | 96 % |
| Stipshausen | 408 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hettenrodt | 311 | 0 % |
±0 | 92 % |
| Herborn | 251 | 0 % |
±0 | 94 % |
| Sien | 248 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Dickesbach | 192 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rückweiler | 187 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hintertiefenbach | 171 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Mackenrodt | 170 | 0 % |
±0 | 98 % |
| Ellweiler | 147 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Niederhosenbach | 140 | 0 % |
±0 | 91 % |
| Hattgenstein | 131 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Berschweiler bei Kirn | 115 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hahnweiler | 89 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Eckersweiler | 82 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberwörresbach | 66 | 0 % |
±0 | 92 % |
| Oberhosenbach | 62 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gollenberg | 59 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sonnschied | 58 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Leitzweiler | 50 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Weiden | 45 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Weitersbach | 38 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schwerbach | 28 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Birkenfeld
1 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Hoppstädten-Weiersbach | Im Bau | LEONET | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Birkenfeld entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 11 auf 42 %.
- Landkreis Birkenfeld 42 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Birkenfeld im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Birkenfeld haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 41,9 % der rund 41.500 Haushalte im Landkreis Birkenfeld einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 17.350 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Birkenfeld hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Bruchweiler mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Schwerbach mit 0 %. 13 von 96 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 24 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Birkenfeld voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 2,1 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 31 Punkte.
Wo wird im Landkreis Birkenfeld gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Birkenfeld 1 Projekte, davon 1 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.