Glasfaser im Rhein-Hunsrück-Kreis
Im Rhein-Hunsrück-Kreis haben 65 % der rund 50.600 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 7 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 31 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 50.600)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Rhein-Hunsrück-Kreis
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Ravengiersburg | 166 | 100 % |
+15 | 100 % |
| Belgweiler | 101 | 100 % |
+70 | 100 % |
| Thörlingen | 62 | 100 % |
+6,7 | 100 % |
| Utzenhain | 51 | 100 % |
+96 | 100 % |
| Metzenhausen | 50 | 100 % |
+5,9 | 100 % |
| Mühlpfad | 28 | 100 % |
+3,8 | 100 % |
| Bärenbach | 193 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Niederweiler | 182 | 99 % |
-0,5 | 99 % |
| Horn | 180 | 99 % |
+50 | 99 % |
| Klosterkumbd | 117 | 99 % |
+8,4 | 99 % |
| Kisselbach | 292 | 99 % |
+3,5 | 99 % |
| Hasselbach | 96 | 99 % |
+98 | 99 % |
| Büchenbeuren | 827 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Alterkülz | 181 | 99 % |
+15 | 99 % |
| Norath | 233 | 99 % |
+90 | 99 % |
| Würrich | 75 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Emmelshausen | 2.433 | 99 % |
+17 | 99 % |
| Neuerkirch | 148 | 99 % |
+37 | 99 % |
| Gödenroth | 206 | 99 % |
+70 | 99 % |
| Niedersohren | 198 | 98 % |
+4,0 | 98 % |
| Laudert | 193 | 98 % |
+43 | 98 % |
| Kratzenburg | 172 | 98 % |
+29 | 98 % |
| Ney | 170 | 98 % |
+66 | 98 % |
| Bergenhausen | 56 | 98 % |
+11 | 98 % |
| Todenroth | 54 | 98 % |
+5,4 | 98 % |
| Braunshorn | 303 | 98 % |
+9,5 | 98 % |
| Dörth | 239 | 98 % |
+84 | 98 % |
| Maitzborn | 47 | 98 % |
+93 | 98 % |
| Rödern | 93 | 98 % |
+30 | 98 % |
| Lautzenhausen | 232 | 98 % |
+3,6 | 98 % |
| Pleizenhausen | 135 | 98 % |
+28 | 98 % |
| Schwall | 134 | 98 % |
+94 | 98 % |
| Laufersweiler | 389 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Hungenroth | 131 | 98 % |
+19 | 98 % |
| Spesenroth | 85 | 98 % |
+2,5 | 98 % |
| Hahn | 75 | 97 % |
+97 | 97 % |
| Bell (Hunsrück) | 668 | 97 % |
+54 | 97 % |
| Karbach | 253 | 97 % |
+97 | 97 % |
| Perscheid | 150 | 97 % |
+93 | 97 % |
| Reich | 159 | 96 % |
+92 | 96 % |
| Sohren | 1.493 | 96 % |
-1,0 | 96 % |
| Urbar | 350 | 95 % |
+95 | 95 % |
| Buch | 437 | 95 % |
+78 | 95 % |
| Wahlbach | 79 | 95 % |
+17 | 95 % |
| Kludenbach | 58 | 95 % |
+10 | 95 % |
| Hirschfeld (Hunsrück) | 156 | 95 % |
+56 | 95 % |
| Nannhausen | 254 | 94 % |
+63 | 94 % |
| Wahlenau | 100 | 94 % |
+94 | 94 % |
| Uhler | 166 | 93 % |
+85 | 93 % |
| Halsenbach | 573 | 93 % |
+10 | 93 % |
| Leiningen | 331 | 93 % |
+27 | 93 % |
| Kappel | 216 | 93 % |
+31 | 93 % |
| Wiebelsheim | 256 | 93 % |
+87 | 93 % |
| Ellern (Hunsrück) | 405 | 92 % |
+18 | 99 % |
| Argenthal | 774 | 92 % |
+47 | 95 % |
| Biebern | 144 | 90 % |
+90 | 90 % |
| Dill | 90 | 90 % |
+53 | 90 % |
| Külz (Hunsrück) | 224 | 89 % |
+27 | 98 % |
| Badenhard | 72 | 89 % |
+57 | 89 % |
| Sohrschied | 54 | 89 % |
+89 | 89 % |
| Heinzenbach | 191 | 88 % |
+88 | 100 % |
| Pfalzfeld | 314 | 87 % |
+62 | 87 % |
| Rödelhausen | 57 | 86 % |
+86 | 86 % |
| Birkheim | 72 | 85 % |
+2,8 | 85 % |
| Simmern/Hunsrück | 4.002 | 84 % |
+41 | 96 % |
| Kastellaun | 2.776 | 81 % |
+46 | 92 % |
| Beltheim | 955 | 81 % |
+35 | 81 % |
| Ohlweiler | 166 | 79 % |
+32 | 80 % |
| Keidelheim | 143 | 76 % |
+64 | 98 % |
| Gemünden | 645 | 62 % |
+62 | 80 % |
| Rheinböllen | 2.032 | 61 % |
+36 | 93 % |
| Boppard | 8.007 | 58 % |
+32 | 63 % |
| Michelbach | 88 | 58 % |
+51 | 58 % |
| Bickenbach | 168 | 57 % |
+6,1 | 57 % |
| Kirchberg (Hunsrück) | 1.986 | 54 % |
+32 | 94 % |
| Dillendorf | 287 | 54 % |
+52 | 54 % |
| Schnorbach | 112 | 54 % |
+54 | 54 % |
| Riesweiler | 367 | 52 % |
+11 | 98 % |
| Oberwesel | 1.450 | 48 % |
+33 | 53 % |
| Mutterschied | 201 | 39 % |
+16 | 94 % |
| Mastershausen | 454 | 36 % |
+32 | 36 % |
| Kümbdchen | 218 | 35 % |
+7,8 | 93 % |
| Erbach | 156 | 34 % |
+12 | 34 % |
| Riegenroth | 104 | 34 % |
+17 | 34 % |
| Gondershausen | 581 | 34 % |
+17 | 34 % |
| Bubach | 132 | 33 % |
+29 | 33 % |
| Nieder Kostenz | 97 | 30 % |
+5,9 | 90 % |
| Dichtelbach | 295 | 29 % |
+13 | 95 % |
| Niederkumbd | 131 | 28 % |
+19 | 94 % |
| Schönborn | 132 | 27 % |
+11 | 27 % |
| Sankt Goar | 1.458 | 26 % |
+11 | 32 % |
| Holzbach | 275 | 24 % |
+7,5 | 83 % |
| Mermuth | 110 | 24 % |
±0 | 24 % |
| Liebshausen | 241 | 22 % |
+2,3 | 98 % |
| Korweiler | 42 | 21 % |
+21 | 21 % |
| Mengerschied | 348 | 19 % |
+19 | 19 % |
| Laubach | 202 | 19 % |
+14 | 19 % |
| Dommershausen | 521 | 18 % |
+14 | 18 % |
| Lahr | 79 | 18 % |
+18 | 18 % |
| Hausbay | 98 | 17 % |
+3,1 | 17 % |
| Belg | 51 | 16 % |
+16 | 16 % |
| Damscheid | 282 | 16 % |
-6,6 | 21 % |
| Tiefenbach | 359 | 13 % |
+13 | 13 % |
| Maisborn | 67 | 12 % |
+5,7 | 12 % |
| Wüschheim | 140 | 11 % |
±0 | 11 % |
| Roth | 115 | 10 % |
+9,5 | 10 % |
| Altweidelbach | 120 | 9 % |
+1,4 | 9 % |
| Raversbeuren | 67 | 9 % |
+4,1 | 9 % |
| Reckershausen | 171 | 9 % |
+8,8 | 9 % |
| Niederburg | 292 | 8 % |
+0,6 | 14 % |
| Unzenberg | 207 | 7 % |
+3,8 | 15 % |
| Mörschbach | 161 | 6 % |
+2,6 | 77 % |
| Dickenschied | 326 | 6 % |
+2,4 | 90 % |
| Lingerhahn | 222 | 6 % |
+5,9 | 6 % |
| Womrath | 96 | 5 % |
±0 | 5 % |
| Beulich | 234 | 3 % |
±0 | 3 % |
| Hecken | 51 | 2 % |
+2,0 | 2 % |
| Niedert | 56 | 2 % |
±0 | 2 % |
| Mörsdorf | 303 | 2 % |
+1,6 | 2 % |
| Schlierschied | 82 | 1 % |
+1,2 | 1 % |
| Benzweiler | 91 | 1 % |
+1,1 | 1 % |
| Morshausen | 168 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Sargenroth | 206 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Zilshausen | 140 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hollnich | 137 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Ober Kostenz | 125 | 0 % |
±0 | 4 % |
| Gehlweiler | 113 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Fronhofen | 110 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Woppenroth | 108 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lindenschied | 85 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Henau | 84 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Budenbach | 83 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rohrbach | 78 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schwarzen | 68 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rayerschied | 60 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Steinbach | 55 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oppertshausen | 54 | 0 % |
±0 | 0 % |
So hat sich Glasfaser im Rhein-Hunsrück-Kreis entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 11 auf 65 %.
- Rhein-Hunsrück-Kreis 65 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Rhein-Hunsrück-Kreis im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Rhein-Hunsrück-Kreis haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 65,0 % der rund 50.600 Haushalte im Rhein-Hunsrück-Kreis einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 32.900 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Rhein-Hunsrück-Kreis hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Ravengiersburg mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Oppertshausen mit 0 %. 57 von 137 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 15 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Rhein-Hunsrück-Kreis voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 30,5 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 54 Punkte.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.