Glasfaser im Landkreis Bad Kreuznach
Im Landkreis Bad Kreuznach haben 54 % der rund 78.700 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 12 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 19 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 78.700)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Hallgarten | 352 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Nußbaum | 205 | 100 % |
+3,0 | 100 % |
| Pleitersheim | 140 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Kirschroth | 129 | 100 % |
+1,5 | 100 % |
| Winterburg | 101 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Reiffelbach | 99 | 100 % |
+4,3 | 100 % |
| Abtweiler | 94 | 100 % |
+4,3 | 100 % |
| Schmittweiler | 86 | 100 % |
+1,2 | 100 % |
| Tiefenthal | 66 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Rüdesheim | 1.224 | 100 % |
+11 | 100 % |
| Guldental | 1.112 | 100 % |
+0,8 | 100 % |
| Bärenbach | 222 | 100 % |
+2,3 | 100 % |
| Sommerloch | 181 | 99 % |
+7,8 | 99 % |
| Laubenheim | 407 | 99 % |
+2,1 | 99 % |
| Langenlonsheim | 1.973 | 99 % |
+4,3 | 99 % |
| Dorsheim | 309 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Otzweiler | 91 | 99 % |
+2,3 | 99 % |
| Fürfeld | 716 | 99 % |
+84 | 99 % |
| Mandel | 408 | 99 % |
+24 | 99 % |
| Braunweiler | 273 | 99 % |
+91 | 99 % |
| Volxheim | 489 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Sankt Katharinen | 161 | 98 % |
+41 | 98 % |
| Rümmelsheim | 667 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Pfaffen-Schwabenheim | 660 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Wallhausen | 792 | 98 % |
+20 | 98 % |
| Schöneberg | 321 | 98 % |
+93 | 98 % |
| Meisenheim | 1.481 | 98 % |
+9,0 | 98 % |
| Waldböckelheim | 1.015 | 98 % |
±0 | 99 % |
| Merxheim | 663 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Hochstätten | 290 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Hackenheim | 959 | 98 % |
+98 | 99 % |
| Boos | 159 | 98 % |
+93 | 98 % |
| Gebroth | 71 | 97 % |
+2,8 | 97 % |
| Rehborn | 332 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Odernheim am Glan | 807 | 97 % |
+1,0 | 97 % |
| Niederhausen | 281 | 97 % |
+84 | 97 % |
| Frei-Laubersheim | 457 | 97 % |
+4,1 | 98 % |
| Bretzenheim | 1.147 | 97 % |
+0,5 | 97 % |
| Windesheim | 773 | 97 % |
+0,8 | 97 % |
| Allenfeld | 86 | 97 % |
+6,2 | 97 % |
| Roxheim | 1.281 | 96 % |
+6,0 | 97 % |
| Spabrücken | 553 | 96 % |
+8,3 | 96 % |
| Duchroth | 253 | 96 % |
+65 | 96 % |
| Lettweiler | 100 | 96 % |
+69 | 96 % |
| Limbach | 114 | 96 % |
+10 | 96 % |
| Eckenroth | 111 | 95 % |
-0,9 | 95 % |
| Gutenberg | 476 | 95 % |
+67 | 95 % |
| Dalberg | 129 | 95 % |
+95 | 95 % |
| Weiler bei Monzingen | 210 | 95 % |
+8,8 | 95 % |
| Weinsheim | 797 | 94 % |
+90 | 94 % |
| Waldlaubersheim | 376 | 94 % |
±0 | 94 % |
| Oberhausen an der Nahe | 160 | 94 % |
+29 | 94 % |
| Hergenfeld | 220 | 94 % |
+72 | 94 % |
| Hochstetten-Dhaun | 800 | 94 % |
+38 | 94 % |
| Winterbach | 212 | 93 % |
+41 | 93 % |
| Seibersbach | 611 | 92 % |
+11 | 92 % |
| Hargesheim | 1.355 | 92 % |
+61 | 99 % |
| Raumbach | 198 | 91 % |
+62 | 91 % |
| Monzingen | 703 | 91 % |
±0 | 91 % |
| Spall | 81 | 88 % |
+32 | 88 % |
| Stromberg | 1.811 | 87 % |
+35 | 98 % |
| Breitenheim | 194 | 80 % |
+30 | 80 % |
| Argenschwang | 160 | 80 % |
+67 | 80 % |
| Heinzenberg | 20 | 80 % |
+15 | 80 % |
| Schweppenhausen | 411 | 78 % |
+72 | 98 % |
| Warmsroth | 245 | 74 % |
+33 | 95 % |
| Sponheim | 335 | 73 % |
+40 | 73 % |
| Becherbach | 382 | 73 % |
+19 | 73 % |
| Callbach | 158 | 73 % |
+22 | 73 % |
| Auen | 102 | 71 % |
+71 | 71 % |
| Bad Sobernheim | 3.152 | 68 % |
+26 | 95 % |
| Dörrebach | 337 | 67 % |
+12 | 67 % |
| Münchwald | 133 | 56 % |
+54 | 56 % |
| Hundsbach | 165 | 50 % |
+27 | 50 % |
| Daxweiler | 355 | 50 % |
+22 | 98 % |
| Weitersborn | 97 | 46 % |
+25 | 46 % |
| Norheim | 707 | 42 % |
+14 | 80 % |
| Staudernheim | 651 | 33 % |
+24 | 95 % |
| Simmertal | 899 | 28 % |
+8,3 | 62 % |
| Bad Kreuznach | 27.551 | 26 % |
+15 | 83 % |
| Meddersheim | 587 | 23 % |
+23 | 93 % |
| Heimweiler | 168 | 16 % |
+0,5 | 16 % |
| Kirn | 4.190 | 13 % |
+11 | 97 % |
| Roth | 117 | 12 % |
+4,0 | 86 % |
| Traisen | 271 | 11 % |
+6,2 | 94 % |
| Hennweiler | 561 | 11 % |
+4,5 | 95 % |
| Oberstreit | 114 | 10 % |
+10 | 87 % |
| Biebelsheim | 321 | 9 % |
±0 | 9 % |
| Feilbingert | 725 | 8 % |
+6,4 | 89 % |
| Hahnenbach | 279 | 8 % |
+8,2 | 91 % |
| Meckenbach | 172 | 7 % |
+2,9 | 87 % |
| Bärweiler | 102 | 7 % |
+6,9 | 7 % |
| Langenthal | 44 | 7 % |
+6,8 | 7 % |
| Seesbach | 239 | 6 % |
-3,8 | 6 % |
| Hüffelsheim | 560 | 3 % |
+3,4 | 93 % |
| Desloch | 148 | 3 % |
+3,4 | 3 % |
| Altenbamberg | 385 | 1 % |
+0,7 | 94 % |
| Kellenbach | 114 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Oberhausen bei Kirn | 408 | 1 % |
+0,7 | 93 % |
| Bockenau | 560 | 0 % |
±0 | 83 % |
| Neu-Bamberg | 458 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lauschied | 238 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Becherbach bei Kirn | 187 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schloßböckelheim | 171 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Martinstein | 146 | 0 % |
±0 | 32 % |
| Bruschied | 139 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schwarzerden | 128 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schneppenbach | 113 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Burgsponheim | 107 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Jeckenbach | 105 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Daubach | 100 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Löllbach | 94 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schweinschied | 75 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Ippenschied | 65 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Königsau | 42 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Brauweiler | 34 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Horbach | 24 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rehbach | 11 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Bad Kreuznach
4 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Bad Kreuznach | Im Bau | LEONET | – |
| Guldental | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Laubenheim | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Stromberg | Im Bau | LEONET | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Bad Kreuznach entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 11 auf 54 %.
- Landkreis Bad Kreuznach 54 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Bad Kreuznach im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Bad Kreuznach haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 53,7 % der rund 78.700 Haushalte im Landkreis Bad Kreuznach einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 42.300 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Bad Kreuznach hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Hallgarten mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Rehbach mit 0 %. 59 von 118 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 19 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Bad Kreuznach voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 18,6 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 43 Punkte.
Wo wird im Landkreis Bad Kreuznach gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Bad Kreuznach 4 Projekte, davon 4 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.