Glasfaser im Landkreis Kusel
Im Landkreis Kusel haben 84 % der rund 34.800 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 1 von 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz (Rheinland-Pfalz: 47 %). In zwölf Monaten kamen 21 Prozentpunkte hinzu (Rheinland-Pfalz: 16,3).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 34.800)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Kusel
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Wahnwegen | 311 | 100 % |
+99 | 100 % |
| Reipoltskirchen | 187 | 100 % |
+27 | 100 % |
| Horschbach | 120 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Ehweiler | 97 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Rathsweiler | 74 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Buborn | 53 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Deimberg | 49 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Dittweiler | 389 | 100 % |
+37 | 100 % |
| Nanzdietschweiler | 602 | 100 % |
+91 | 100 % |
| Hüffler | 240 | 100 % |
+99 | 100 % |
| Langenbach | 210 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Lohnweiler | 191 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Rutsweiler am Glan | 165 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Niederstaufenbach | 151 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Aschbach | 147 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Offenbach-Hundheim | 556 | 99 % |
+8,6 | 99 % |
| Oberweiler-Tiefenbach | 99 | 99 % |
+10 | 99 % |
| Frohnhofen | 229 | 99 % |
+75 | 99 % |
| Bosenbach | 338 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Haschbach am Remigiusberg | 321 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Thallichtenberg | 284 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Rammelsbach | 733 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Ohmbach | 342 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Niederalben | 169 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Quirnbach/Pfalz | 255 | 99 % |
+68 | 99 % |
| Albessen | 71 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Erdesbach | 271 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Altenkirchen | 602 | 99 % |
+41 | 99 % |
| Börsborn | 196 | 98 % |
+52 | 98 % |
| Herschweiler-Pettersheim | 583 | 98 % |
+69 | 98 % |
| Herchweiler | 238 | 98 % |
-0,8 | 98 % |
| Steinbach am Glan | 468 | 98 % |
+91 | 98 % |
| Schellweiler | 233 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Neunkirchen am Potzberg | 230 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Pfeffelbach | 445 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Jettenbach | 436 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Nerzweiler | 52 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Breitenbach | 857 | 98 % |
+80 | 98 % |
| Gries | 487 | 98 % |
+35 | 98 % |
| Henschtal | 184 | 98 % |
+66 | 98 % |
| Oberstaufenbach | 209 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Selchenbach | 165 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Reichweiler | 275 | 97 % |
-0,7 | 97 % |
| Medard | 233 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Krottelbach | 300 | 97 % |
+97 | 97 % |
| Schönenberg-Kübelberg | 2.719 | 97 % |
±0 | 98 % |
| Ulmet | 343 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Körborn | 166 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Altenglan | 1.401 | 97 % |
+2,3 | 99 % |
| Unterjeckenbach | 32 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Bedesbach | 374 | 97 % |
+0,6 | 97 % |
| Dunzweiler | 394 | 97 % |
+95 | 97 % |
| Brücken (Pfalz) | 1.030 | 97 % |
+87 | 98 % |
| Waldmohr | 2.546 | 96 % |
+5,2 | 97 % |
| Hinzweiler | 163 | 96 % |
+1,1 | 96 % |
| Glan-Münchweiler | 737 | 95 % |
+75 | 95 % |
| Föckelberg | 197 | 95 % |
±0 | 95 % |
| Etschberg | 310 | 95 % |
+94 | 99 % |
| Ruthweiler | 230 | 94 % |
+1,3 | 94 % |
| Wolfstein | 951 | 94 % |
+6,9 | 99 % |
| Einöllen | 204 | 93 % |
±0 | 93 % |
| Glanbrücken | 235 | 91 % |
-2,0 | 91 % |
| Theisbergstegen | 343 | 88 % |
+1,8 | 88 % |
| Merzweiler | 69 | 88 % |
±0 | 88 % |
| Konken | 385 | 86 % |
±0 | 86 % |
| Kusel | 2.611 | 86 % |
+5,7 | 96 % |
| Adenbach | 72 | 86 % |
±0 | 86 % |
| Homberg | 92 | 78 % |
±0 | 78 % |
| Sankt Julian | 537 | 74 % |
+4,6 | 74 % |
| Wiesweiler | 194 | 69 % |
±0 | 69 % |
| Welchweiler | 103 | 58 % |
+0,6 | 58 % |
| Dennweiler-Frohnbach | 144 | 58 % |
-0,7 | 58 % |
| Hoppstädten | 139 | 58 % |
-1,3 | 58 % |
| Odenbach | 403 | 49 % |
±0 | 49 % |
| Herren-Sulzbach | 91 | 48 % |
+0,5 | 48 % |
| Lauterecken | 1.053 | 47 % |
±0 | 47 % |
| Heinzenhausen | 125 | 47 % |
±0 | 47 % |
| Eßweiler | 189 | 46 % |
±0 | 46 % |
| Oberalben | 118 | 41 % |
±0 | 41 % |
| Hohenöllen | 169 | 40 % |
±0 | 40 % |
| Grumbach | 219 | 31 % |
+1,0 | 31 % |
| Nußbach | 270 | 26 % |
±0 | 26 % |
| Rehweiler | 237 | 21 % |
±0 | 21 % |
| Elzweiler | 64 | 14 % |
-1,9 | 14 % |
| Rothselberg | 321 | 12 % |
±0 | 12 % |
| Matzenbach | 316 | 9 % |
±0 | 9 % |
| Langweiler | 116 | 5 % |
±0 | 5 % |
| Blaubach | 214 | 2 % |
±0 | 83 % |
| Kreimbach-Kaulbach | 351 | 0 % |
±0 | 95 % |
| Hefersweiler | 257 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Rutsweiler an der Lauter | 166 | 0 % |
±0 | 84 % |
| Ginsweiler | 146 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kappeln | 95 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Relsberg | 84 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kirrweiler | 83 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Cronenberg | 79 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Oberweiler im Tal | 76 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hausweiler | 24 | 0 % |
±0 | 0 % |
Glasfaser-Projekte im Landkreis Kusel
8 Projekte; erfasst sind bisher die Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET.
| Projekt | Phase | Betreiber | Frist |
|---|---|---|---|
| Altenglan | Im Bau | LEONET | – |
| Breitenbach | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Glan-Münchweiler | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Hüffler | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Krottelbach | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Nanzdietschweiler | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Steinbach am Glan | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
| Wahnwegen | Im Bau | Deutsche Glasfaser | – |
Projektseiten der Netzbetreiber, Stand 27. Oktober 2026.
So hat sich Glasfaser im Landkreis Kusel entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 2 auf 84 %.
- Landkreis Kusel 84 %
- Rheinland-Pfalz 47 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Kusel im Vergleich mit den Kreisen in Rheinland-Pfalz
| Landkreis Kusel | 34.834 | 84 % |
+21 | 87 % |
| Landkreis Ahrweiler | 64.442 | 76 % |
+13 | 83 % |
| Landkreis Germersheim | 59.213 | 74 % |
+22 | 91 % |
| Landkreis Bernkastel-Wittlich | 55.415 | 73 % |
+18 | 82 % |
| Landkreis Trier-Saarburg | 70.787 | 73 % |
+24 | 81 % |
| Donnersbergkreis | 34.658 | 71 % |
+15 | 76 % |
| Rhein-Hunsrück-Kreis | 50.649 | 65 % |
+30 | 74 % |
| Rhein-Lahn-Kreis | 60.948 | 63 % |
+13 | 82 % |
| Landkreis Mayen-Koblenz | 102.750 | 61 % |
+28 | 84 % |
| Landkreis Vulkaneifel | 30.519 | 60 % |
+28 | 61 % |
| Landkreis Alzey-Worms | 59.156 | 54 % |
+29 | 82 % |
| Landkreis Bad Kreuznach | 78.706 | 54 % |
+19 | 87 % |
| Landkreis Neuwied | 87.723 | 54 % |
+26 | 86 % |
| Landkreis Mainz-Bingen | 99.294 | 49 % |
+20 | 86 % |
| Landkreis Südliche Weinstraße | 53.092 | 43 % |
+15 | 70 % |
| Ludwigshafen am Rhein | 84.399 | 43 % |
-0,6 | 97 % |
| Landkreis Südwestpfalz | 45.420 | 42 % |
+15 | 70 % |
| Landau in der Pfalz | 25.209 | 42 % |
+8,9 | 95 % |
| Landkreis Bad Dürkheim | 64.337 | 42 % |
+21 | 78 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 23.859 | 42 % |
+0,8 | 97 % |
| Landkreis Birkenfeld | 41.459 | 42 % |
+2,1 | 69 % |
| Westerwaldkreis | 95.297 | 42 % |
+34 | 95 % |
| Neustadt an der Weinstraße | 25.908 | 40 % |
+5,1 | 87 % |
| Koblenz | 61.348 | 40 % |
+3,5 | 80 % |
| Trier | 60.073 | 38 % |
+10,0 | 83 % |
| Landkreis Kaiserslautern | 53.730 | 37 % |
+16 | 72 % |
| Pirmasens | 21.398 | 36 % |
+25 | 82 % |
| Kaiserslautern | 56.101 | 31 % |
+6,3 | 91 % |
| Landkreis Cochem-Zell | 30.387 | 30 % |
+19 | 42 % |
| Eifelkreis Bitburg-Prüm | 50.143 | 30 % |
+15 | 31 % |
| Zweibrücken | 16.758 | 29 % |
+11 | 78 % |
| Rhein-Pfalz-Kreis | 70.397 | 28 % |
+12 | 93 % |
| Mainz | 120.020 | 28 % |
+5,7 | 91 % |
| Speyer | 25.459 | 24 % |
+2,7 | 96 % |
| Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 61.179 | 16 % |
+10 | 31 % |
| Worms | 42.054 | 11 % |
+6,9 | 88 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Kusel haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 84,3 % der rund 34.800 Haushalte im Landkreis Kusel einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 29.350 Haushalte. In Rheinland-Pfalz sind es 47,1 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Kusel hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Wahnwegen mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Hausweiler mit 0 %. 62 von 98 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 10 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Kusel voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 21,4 Prozentpunkte (Rheinland-Pfalz: 16,3, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 82 Punkte.
Wo wird im Landkreis Kusel gerade Glasfaser gebaut?
Auf den Projektseiten von Deutsche Glasfaser und LEONET finden sich im Landkreis Kusel 8 Projekte, davon 8 im Bau. Details stehen auf den Ortsseiten der Gemeinden.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.