Glasfaser im Landkreis Nordwestmecklenburg
Im Landkreis Nordwestmecklenburg haben 51 % der rund 82.400 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 5 von 8 Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern (Mecklenburg-Vorpommern: 49 %). In den letzten zwölf Monaten hat sich der Anteil kaum verändert.
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 82.400)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Nordwestmecklenburg
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Utecht | 190 | 95 % |
+3,7 | 95 % |
| Thandorf | 87 | 94 % |
+1,5 | 94 % |
| Dragun | 374 | 92 % |
+0,8 | 92 % |
| Pokrent | 304 | 90 % |
±0 | 90 % |
| Zickhusen | 243 | 89 % |
+2,9 | 89 % |
| Benz | 263 | 89 % |
+4,5 | 89 % |
| Gottesgabe | 373 | 89 % |
+2,9 | 89 % |
| Rieps | 177 | 88 % |
+6,7 | 88 % |
| Testorf-Steinfort | 282 | 84 % |
±0 | 84 % |
| Königsfeld | 447 | 84 % |
+2,2 | 84 % |
| Siemz-Niendorf | 255 | 84 % |
+1,1 | 84 % |
| Rögnitz | 94 | 83 % |
+6,6 | 83 % |
| Cramonshagen | 236 | 82 % |
+2,0 | 82 % |
| Schlagsdorf | 557 | 81 % |
+8,8 | 81 % |
| Lützow | 691 | 79 % |
±0 | 79 % |
| Hohen Viecheln | 335 | 77 % |
±0 | 77 % |
| Rehna | 1.753 | 77 % |
+3,3 | 77 % |
| Klein Trebbow | 475 | 77 % |
+2,5 | 77 % |
| Gadebusch | 2.893 | 76 % |
+0,9 | 95 % |
| Mühlen Eichsen | 434 | 76 % |
+1,2 | 76 % |
| Bernstorf | 150 | 75 % |
±0 | 75 % |
| Bad Kleinen | 1.884 | 75 % |
+4,9 | 75 % |
| Lübstorf | 705 | 75 % |
+8,6 | 75 % |
| Bobitz | 1.172 | 72 % |
+16 | 72 % |
| Dalberg-Wendelstorf | 253 | 70 % |
+2,3 | 70 % |
| Upahl | 787 | 70 % |
-0,8 | 70 % |
| Insel Poel | 1.464 | 70 % |
+6,2 | 70 % |
| Stepenitztal | 762 | 69 % |
+8,9 | 69 % |
| Lübow | 703 | 68 % |
-5,2 | 68 % |
| Schönberg | 2.202 | 68 % |
-5,3 | 68 % |
| Passee | 88 | 67 % |
-3,0 | 67 % |
| Rüting | 250 | 65 % |
+1,8 | 65 % |
| Seehof | 470 | 63 % |
+16 | 63 % |
| Selmsdorf | 1.326 | 61 % |
+7,4 | 61 % |
| Boltenhagen | 1.674 | 60 % |
+9,0 | 60 % |
| Carlow | 560 | 59 % |
+3,2 | 59 % |
| Dorf Mecklenburg | 1.512 | 59 % |
+24 | 59 % |
| Neukloster | 1.988 | 58 % |
+14 | 58 % |
| Grieben | 74 | 58 % |
+2,1 | 58 % |
| Schildetal | 327 | 58 % |
+1,5 | 58 % |
| Barnekow | 279 | 57 % |
+12 | 57 % |
| Roggendorf | 505 | 57 % |
+3,7 | 57 % |
| Klütz | 1.646 | 55 % |
-2,0 | 55 % |
| Neuburg | 1.029 | 52 % |
+0,7 | 52 % |
| Brüsewitz | 888 | 51 % |
+3,6 | 51 % |
| Alt Meteln | 557 | 50 % |
±0 | 50 % |
| Blowatz | 563 | 48 % |
+17 | 48 % |
| Gägelow | 1.187 | 48 % |
-8,8 | 48 % |
| Wismar | 25.690 | 47 % |
-2,7 | 91 % |
| Metelsdorf | 225 | 46 % |
+13 | 46 % |
| Grevesmühlen | 5.670 | 45 % |
-8,4 | 81 % |
| Kalkhorst | 973 | 42 % |
-5,1 | 42 % |
| Krusenhagen | 265 | 42 % |
+9,5 | 42 % |
| Veelböken | 371 | 41 % |
+2,4 | 41 % |
| Dechow | 92 | 40 % |
+6,9 | 40 % |
| Krembz | 384 | 36 % |
+4,6 | 36 % |
| Roggenstorf | 231 | 36 % |
+5,2 | 36 % |
| Groß Stieten | 284 | 35 % |
+15 | 35 % |
| Roduchelstorf | 103 | 31 % |
+4,6 | 31 % |
| Kneese | 171 | 31 % |
+1,9 | 31 % |
| Glasin | 358 | 31 % |
-18 | 31 % |
| Groß Molzahn | 189 | 31 % |
±0 | 31 % |
| Wedendorfersee | 331 | 31 % |
+1,4 | 31 % |
| Dassow | 1.981 | 25 % |
-17 | 25 % |
| Lüdersdorf | 2.305 | 23 % |
±0 | 46 % |
| Ventschow | 402 | 23 % |
+3,9 | 23 % |
| Lübberstorf | 103 | 22 % |
+6,0 | 22 % |
| Menzendorf | 115 | 22 % |
+6,6 | 22 % |
| Damshagen | 663 | 20 % |
±0 | 20 % |
| Warnow | 279 | 17 % |
±0 | 17 % |
| Hornstorf | 579 | 15 % |
+0,5 | 15 % |
| Hohenkirchen | 670 | 12 % |
-8,8 | 12 % |
| Boiensdorf | 260 | 12 % |
+2,4 | 12 % |
| Jesendorf | 234 | 11 % |
+3,9 | 11 % |
| Zurow | 588 | 10 % |
-22 | 10 % |
| Zierow | 370 | 9 % |
+2,3 | 9 % |
| Warin | 1.727 | 9 % |
+4,8 | 9 % |
| Züsow | 147 | 7 % |
-0,5 | 7 % |
| Perlin | 167 | 3 % |
+3,0 | 3 % |
| Bibow | 255 | 3 % |
+1,5 | 3 % |
| Grambow | 302 | 1 % |
+1,0 | 1 % |
| Pingelshagen | 248 | 0 % |
±0 | 74 % |
| Holdorf | 180 | 0 % |
±0 | 0 % |
So hat sich Glasfaser im Landkreis Nordwestmecklenburg entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 30 auf 51 %.
- Landkreis Nordwestmecklenburg 51 %
- Mecklenburg-Vorpommern 49 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Nordwestmecklenburg im Vergleich mit den Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern
| Schwerin | 56.283 | 74 % |
+15 | 98 % |
| Landkreis Vorpommern-Rügen | 122.494 | 72 % |
+0,6 | 88 % |
| Landkreis Rostock | 109.304 | 64 % |
+8,3 | 69 % |
| Landkreis Ludwigslust-Parchim | 106.555 | 52 % |
+15 | 68 % |
| Landkreis Nordwestmecklenburg | 82.380 | 51 % |
±0 | 69 % |
| Landkreis Mecklenburgische Seenplatte | 136.233 | 35 % |
+4,7 | 70 % |
| Rostock | 125.159 | 33 % |
-23 | 97 % |
| Landkreis Vorpommern-Greifswald | 127.420 | 32 % |
-7,4 | 57 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Nordwestmecklenburg haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 51,0 % der rund 82.400 Haushalte im Landkreis Nordwestmecklenburg einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 42.050 Haushalte. In Mecklenburg-Vorpommern sind es 49,4 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Nordwestmecklenburg hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Utecht mit 95 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Holdorf mit 0 %. 4 von 83 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 2 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Nordwestmecklenburg voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 0,0 Prozentpunkte (Mecklenburg-Vorpommern: 0,2, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 21 Punkte.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.