Glasfaser im Landkreis Ludwigslust-Parchim
Im Landkreis Ludwigslust-Parchim haben 52 % der rund 106.600 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 4 von 8 Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern (Mecklenburg-Vorpommern: 49 %). In zwölf Monaten kamen 15 Prozentpunkte hinzu (Mecklenburg-Vorpommern: 0,2).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 106.600)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Ludwigslust-Parchim
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Nostorf | 210 | 99 % |
+13 | 99 % |
| Schwanheide | 347 | 97 % |
+0,8 | 97 % |
| Kritzow | 215 | 95 % |
±0 | 95 % |
| Pätow-Steegen | 168 | 95 % |
+1,0 | 95 % |
| Kobrow | 161 | 92 % |
+2,4 | 92 % |
| Weitendorf | 170 | 91 % |
+5,5 | 91 % |
| Kogel | 286 | 90 % |
+2,1 | 90 % |
| Schossin | 113 | 89 % |
+1,0 | 89 % |
| Passow | 320 | 89 % |
±0 | 89 % |
| Alt Krenzlin | 425 | 89 % |
+6,5 | 89 % |
| Bresegard bei Eldena | 93 | 88 % |
+12 | 88 % |
| Wittendörp | 1.247 | 88 % |
+2,4 | 88 % |
| Hagenow | 6.533 | 87 % |
+54 | 94 % |
| Belsch | 109 | 87 % |
+9,4 | 87 % |
| Borkow | 205 | 87 % |
+1,3 | 87 % |
| Warsow | 283 | 87 % |
+1,2 | 87 % |
| Zülow | 67 | 87 % |
±0 | 87 % |
| Kreien | 181 | 86 % |
±0 | 86 % |
| Hohen Pritz | 179 | 86 % |
+1,4 | 86 % |
| Sukow | 648 | 85 % |
+8,9 | 85 % |
| Warlow | 225 | 85 % |
+4,5 | 85 % |
| Stralendorf | 609 | 84 % |
+4,1 | 84 % |
| Barnin | 218 | 84 % |
+1,1 | 84 % |
| Spornitz | 607 | 84 % |
+15 | 84 % |
| Karenz | 106 | 84 % |
+6,6 | 84 % |
| Dersenow | 198 | 83 % |
+9,0 | 83 % |
| Bobzin | 124 | 83 % |
+9,9 | 83 % |
| Ganzlin | 689 | 83 % |
+3,2 | 83 % |
| Groß Krams | 93 | 83 % |
+2,1 | 83 % |
| Mustin | 191 | 83 % |
+5,8 | 83 % |
| Kloster Tempzin | 241 | 83 % |
+3,4 | 83 % |
| Dümmer | 689 | 82 % |
+2,8 | 82 % |
| Brahlstorf | 337 | 82 % |
+6,5 | 82 % |
| Werder | 142 | 81 % |
+7,4 | 81 % |
| Eldena | 565 | 81 % |
+11 | 81 % |
| Hülseburg | 78 | 81 % |
+7,7 | 81 % |
| Stolpe | 185 | 80 % |
+11 | 80 % |
| Tessin b.Boizenburg | 196 | 80 % |
+3,1 | 80 % |
| Bresegard bei Picher | 137 | 79 % |
+8,3 | 79 % |
| Blankenberg | 199 | 77 % |
+4,1 | 77 % |
| Groß Godems | 189 | 77 % |
+13 | 77 % |
| Zapel | 202 | 77 % |
+2,1 | 77 % |
| Gammelin | 204 | 76 % |
+6,5 | 76 % |
| Domsühl | 594 | 76 % |
+6,6 | 76 % |
| Alt Zachun | 168 | 76 % |
+7,4 | 76 % |
| Uelitz | 216 | 75 % |
+11 | 75 % |
| Wittenburg | 3.122 | 75 % |
+23 | 76 % |
| Bandenitz | 251 | 75 % |
+11 | 75 % |
| Gresse | 321 | 74 % |
+8,2 | 74 % |
| Gorlosen | 241 | 74 % |
+15 | 74 % |
| Witzin | 205 | 74 % |
+10 | 74 % |
| Vellahn | 1.278 | 74 % |
+13 | 74 % |
| Sternberg | 2.262 | 73 % |
+8,1 | 73 % |
| Kuhlen-Wendorf | 374 | 73 % |
+73 | 73 % |
| Zarrentin am Schaalsee | 2.667 | 72 % |
+16 | 72 % |
| Redefin | 276 | 71 % |
+3,2 | 71 % |
| Lübz | 3.319 | 71 % |
+10 | 71 % |
| Gallin-Kuppentin | 235 | 71 % |
+2,1 | 71 % |
| Siggelkow | 418 | 69 % |
+2,0 | 69 % |
| Karstädt | 265 | 69 % |
+15 | 69 % |
| Karrenzin | 255 | 69 % |
+48 | 69 % |
| Brüel | 1.349 | 68 % |
+67 | 68 % |
| Dabel | 704 | 68 % |
+8,9 | 68 % |
| Teldau | 392 | 67 % |
+13 | 67 % |
| Granzin | 205 | 67 % |
+15 | 67 % |
| Bengerstorf | 227 | 67 % |
+11 | 67 % |
| Vielank | 658 | 66 % |
+22 | 66 % |
| Crivitz | 2.417 | 66 % |
+5,6 | 66 % |
| Ruhner Berge | 992 | 65 % |
+22 | 65 % |
| Demen | 519 | 65 % |
+3,8 | 65 % |
| Gehlsbach | 245 | 64 % |
+2,6 | 64 % |
| Kremmin | 124 | 63 % |
+57 | 63 % |
| Rom | 368 | 63 % |
+4,2 | 63 % |
| Gallin | 256 | 62 % |
+13 | 62 % |
| Picher | 305 | 62 % |
+20 | 62 % |
| Langen Brütz | 230 | 62 % |
+62 | 62 % |
| Dömitz | 1.568 | 61 % |
+11 | 61 % |
| Holthusen | 451 | 61 % |
+23 | 61 % |
| Malliß | 590 | 60 % |
+7,7 | 60 % |
| Rastow | 941 | 60 % |
+13 | 60 % |
| Greven | 386 | 59 % |
+5,4 | 59 % |
| Brunow | 144 | 56 % |
+34 | 56 % |
| Neu Gülze | 340 | 55 % |
+25 | 55 % |
| Malk Göhren | 194 | 55 % |
+5,0 | 55 % |
| Brenz | 219 | 54 % |
+22 | 54 % |
| Lewitzrand | 638 | 53 % |
+4,6 | 53 % |
| Kirch Jesar | 282 | 52 % |
+46 | 52 % |
| Raben Steinfeld | 504 | 52 % |
+52 | 71 % |
| Cambs | 297 | 48 % |
+27 | 48 % |
| Göhlen | 282 | 46 % |
+8,3 | 46 % |
| Lübtheen | 2.342 | 46 % |
+13 | 46 % |
| Neustadt-Glewe | 3.243 | 45 % |
+29 | 60 % |
| Ludwigslust | 6.391 | 45 % |
+37 | 92 % |
| Blievenstorf | 189 | 45 % |
+39 | 45 % |
| Strohkirchen | 139 | 45 % |
+39 | 45 % |
| Ziegendorf | 278 | 44 % |
+30 | 44 % |
| Friedrichsruhe | 407 | 43 % |
+5,0 | 43 % |
| Toddin | 457 | 43 % |
+22 | 43 % |
| Lüttow-Valluhn | 391 | 42 % |
+24 | 42 % |
| Sülstorf | 376 | 41 % |
+29 | 41 % |
| Neu Kaliß | 1.005 | 40 % |
+5,5 | 40 % |
| Pampow | 1.470 | 39 % |
±0 | 39 % |
| Banzkow | 1.264 | 39 % |
+8,7 | 39 % |
| Tramm | 398 | 39 % |
+4,8 | 39 % |
| Parchim | 9.751 | 39 % |
+0,6 | 92 % |
| Besitz | 201 | 36 % |
+26 | 36 % |
| Goldberg | 1.913 | 36 % |
+7,3 | 36 % |
| Gneven | 178 | 35 % |
+34 | 35 % |
| Leezen | 981 | 34 % |
+30 | 34 % |
| Pinnow | 963 | 34 % |
+28 | 34 % |
| Barkhagen | 288 | 33 % |
+1,7 | 33 % |
| Grebs-Niendorf | 256 | 32 % |
+6,8 | 32 % |
| Dobbertin | 461 | 31 % |
+19 | 31 % |
| Hoort | 254 | 31 % |
+24 | 31 % |
| Neu Poserin | 270 | 29 % |
+14 | 29 % |
| Moraas | 215 | 28 % |
+26 | 28 % |
| Warlitz | 203 | 27 % |
+19 | 27 % |
| Plau am See | 3.352 | 27 % |
+0,8 | 27 % |
| Boizenburg/Elbe | 5.938 | 26 % |
+1,1 | 96 % |
| Dobin am See | 875 | 26 % |
+23 | 26 % |
| Milow | 170 | 25 % |
+7,5 | 25 % |
| Bülow | 161 | 24 % |
+0,6 | 24 % |
| Muchow | 137 | 23 % |
+21 | 23 % |
| Obere Warnow | 409 | 23 % |
+11 | 23 % |
| Prislich | 368 | 22 % |
+19 | 22 % |
| Kuhstorf | 331 | 22 % |
+21 | 22 % |
| Zölkow | 371 | 21 % |
+12 | 21 % |
| Groß Laasch | 542 | 20 % |
+6,2 | 96 % |
| Wittenförden | 1.159 | 19 % |
+5,1 | 61 % |
| Balow | 159 | 18 % |
+18 | 18 % |
| Dambeck | 141 | 16 % |
+16 | 16 % |
| Plate | 1.539 | 16 % |
+4,1 | 22 % |
| Techentin | 349 | 16 % |
+11 | 16 % |
| Zierzow | 180 | 15 % |
+13 | 15 % |
| Lüblow | 273 | 14 % |
+11 | 14 % |
| Wöbbelin | 453 | 14 % |
+8,9 | 14 % |
| Pritzier | 214 | 13 % |
+8,1 | 13 % |
| Möllenbeck | 120 | 12 % |
+4,1 | 12 % |
| Mestlin | 377 | 11 % |
+6,1 | 11 % |
| Lübesse | 305 | 8 % |
+4,2 | 8 % |
| Grabow | 3.072 | 6 % |
+4,8 | 89 % |
| Klein Rogahn | 598 | 2 % |
+1,5 | 2 % |
So hat sich Glasfaser im Landkreis Ludwigslust-Parchim entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 10 auf 52 %.
- Landkreis Ludwigslust-Parchim 52 %
- Mecklenburg-Vorpommern 49 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Ludwigslust-Parchim im Vergleich mit den Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern
| Schwerin | 56.283 | 74 % |
+15 | 98 % |
| Landkreis Vorpommern-Rügen | 122.494 | 72 % |
+0,6 | 88 % |
| Landkreis Rostock | 109.304 | 64 % |
+8,3 | 69 % |
| Landkreis Ludwigslust-Parchim | 106.555 | 52 % |
+15 | 68 % |
| Landkreis Nordwestmecklenburg | 82.380 | 51 % |
±0 | 69 % |
| Landkreis Mecklenburgische Seenplatte | 136.233 | 35 % |
+4,7 | 70 % |
| Rostock | 125.159 | 33 % |
-23 | 97 % |
| Landkreis Vorpommern-Greifswald | 127.420 | 32 % |
-7,4 | 57 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Ludwigslust-Parchim haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 52,4 % der rund 106.600 Haushalte im Landkreis Ludwigslust-Parchim einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 55.830 Haushalte. In Mecklenburg-Vorpommern sind es 49,4 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Ludwigslust-Parchim hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Nostorf mit 99 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Klein Rogahn mit 2 %. 6 von 142 Gemeinden haben mindestens 90 %.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Ludwigslust-Parchim voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 15,4 Prozentpunkte (Mecklenburg-Vorpommern: 0,2, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 42 Punkte.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.