Glasfaser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte haben 35 % der rund 136.200 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 6 von 8 Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern (Mecklenburg-Vorpommern: 49 %). In zwölf Monaten kamen 4,7 Prozentpunkte hinzu (Mecklenburg-Vorpommern: 0,2).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 136.200)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Pragsdorf | 256 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Zettemin | 124 | 100 % |
+100 | 100 % |
| Röckwitz | 110 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Brunn | 464 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Holldorf | 339 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Möllenhagen | 744 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Breesen | 239 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Altentreptow | 2.618 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Ivenack | 420 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Neuenkirchen | 532 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Jürgenstorf | 379 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Grammentin | 120 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Wildberg | 235 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Kuckssee | 231 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Lindenberg | 112 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Cölpin | 428 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Pripsleben | 103 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Kentzlin | 100 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Galenbeck | 492 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Datzetal | 388 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Gülzow | 194 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Staven | 192 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Tützpatz | 274 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Priborn | 183 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Knorrendorf | 272 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Altenhof | 163 | 99 % |
+99 | 99 % |
| Zirzow | 150 | 99 % |
±0 | 99 % |
| Kriesow | 142 | 99 % |
-0,7 | 99 % |
| Groß Teetzleben | 326 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Ritzerow | 191 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Beseritz | 55 | 98 % |
-1,8 | 98 % |
| Klein Vielen | 322 | 98 % |
-1,2 | 98 % |
| Alt Schwerin | 269 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Ankershagen | 263 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Melz | 152 | 98 % |
+78 | 98 % |
| Kittendorf | 146 | 98 % |
+98 | 98 % |
| Hohenzieritz | 221 | 98 % |
±0 | 98 % |
| Bredenfelde | 88 | 98 % |
+98 | 98 % |
| Kratzeburg | 268 | 97 % |
+0,9 | 97 % |
| Walow | 237 | 97 % |
±0 | 97 % |
| Altenhagen | 143 | 97 % |
-0,6 | 97 % |
| Sponholz | 337 | 96 % |
±0 | 96 % |
| Groß Kelle | 60 | 95 % |
-1,2 | 95 % |
| Rosenow | 489 | 93 % |
±0 | 93 % |
| Penzlin | 2.032 | 90 % |
±0 | 94 % |
| Torgelow am See | 189 | 89 % |
+89 | 89 % |
| Göhren-Lebbin | 464 | 89 % |
+4,2 | 89 % |
| Friedland | 3.313 | 88 % |
±0 | 98 % |
| Burow | 458 | 87 % |
+87 | 87 % |
| Grabowhöfe | 643 | 85 % |
+47 | 85 % |
| Röbel/Müritz | 2.738 | 85 % |
+78 | 95 % |
| Groß Plasten | 508 | 82 % |
+82 | 82 % |
| Eldetal | 410 | 82 % |
+3,3 | 82 % |
| Stuer | 139 | 81 % |
±0 | 81 % |
| Neddemin | 148 | 81 % |
+1,8 | 81 % |
| Bartow | 286 | 78 % |
+7,4 | 78 % |
| Mölln | 215 | 76 % |
-0,5 | 76 % |
| Gotthun | 145 | 73 % |
-9,2 | 73 % |
| Stavenhagen | 2.821 | 69 % |
+63 | 85 % |
| Groß Nemerow | 513 | 66 % |
-0,8 | 66 % |
| Trollenhagen | 405 | 66 % |
+9,1 | 66 % |
| Moltzow | 453 | 60 % |
+60 | 60 % |
| Bütow | 221 | 59 % |
+59 | 59 % |
| Südmüritz | 432 | 56 % |
+55 | 56 % |
| Bollewick | 318 | 56 % |
+19 | 56 % |
| Fünfseen | 562 | 54 % |
+53 | 54 % |
| Wulkenzin | 712 | 52 % |
-2,4 | 92 % |
| Briggow | 162 | 52 % |
+52 | 52 % |
| Leizen | 221 | 51 % |
+51 | 51 % |
| Malchow | 3.415 | 46 % |
+43 | 96 % |
| Malchin | 3.956 | 45 % |
+38 | 60 % |
| Burg Stargard | 2.565 | 42 % |
+7,9 | 78 % |
| Neverin | 491 | 42 % |
-1,6 | 62 % |
| Zislow | 103 | 36 % |
+8,1 | 36 % |
| Neubrandenburg | 36.627 | 34 % |
+8,8 | 96 % |
| Hohenbollentin | 49 | 29 % |
+29 | 29 % |
| Gültz | 218 | 25 % |
+24 | 25 % |
| Golchen | 156 | 24 % |
+15 | 24 % |
| Blankenhof | 326 | 23 % |
±0 | 58 % |
| Waren (Müritz) | 11.497 | 22 % |
-14 | 84 % |
| Sietow | 300 | 18 % |
-2,2 | 18 % |
| Peenehagen | 520 | 15 % |
+13 | 15 % |
| Sarow | 351 | 10 % |
+10,0 | 10 % |
| Kieve | 79 | 9 % |
+8,9 | 9 % |
| Blankensee | 740 | 6 % |
+6,4 | 6 % |
| Nossentiner Hütte | 333 | 6 % |
±0 | 6 % |
| Silz | 169 | 4 % |
+1,8 | 4 % |
| Feldberger Seenlandschaft | 2.364 | 4 % |
-2,7 | 4 % |
| Beggerow | 236 | 4 % |
+3,8 | 4 % |
| Priepert | 176 | 2 % |
-2,8 | 2 % |
| Vollrathsruhe | 201 | 1 % |
+1,0 | 1 % |
| Hohen Wangelin | 318 | 1 % |
+1,3 | 1 % |
| Woggersin | 236 | 1 % |
±0 | 60 % |
| Woldegk | 2.098 | 1 % |
-14 | 1 % |
| Klocksin | 173 | 1 % |
+0,6 | 1 % |
| Wolde | 284 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Möllenbeck | 322 | 0 % |
-26 | 0 % |
| Neustrelitz | 11.312 | 0 % |
-23 | 89 % |
| Dargun | 2.112 | 0 % |
-2,3 | 60 % |
| Demmin | 5.537 | 0 % |
-36 | 0 % |
| Mirow | 2.155 | 0 % |
-2,7 | 0 % |
| Wesenberg | 1.641 | 0 % |
-0,8 | 0 % |
| Rechlin | 1.119 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Neukalen | 906 | 0 % |
-1,7 | 79 % |
| Klink | 601 | 0 % |
-10 | 0 % |
| Gielow | 562 | 0 % |
-1,2 | 0 % |
| Lindetal | 535 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Groß Miltzow | 496 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schloen-Dratow | 398 | 0 % |
-24 | 0 % |
| Wustrow | 388 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Carpin | 388 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Borrentin | 380 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Blumenholz | 348 | 0 % |
-13 | 0 % |
| Basedow | 345 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kletzin | 338 | 0 % |
-5,1 | 0 % |
| Userin | 322 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kargow | 321 | 0 % |
-38 | 0 % |
| Faulenrost | 317 | 0 % |
-63 | 0 % |
| Nossendorf | 316 | 0 % |
-3,2 | 0 % |
| Jabel | 313 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Siedenbollentin | 300 | 0 % |
-9,3 | 0 % |
| Wokuhl-Dabelow | 299 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kummerow | 284 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Werder | 266 | 0 % |
-15 | 0 % |
| Fincken | 252 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Lärz | 250 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Hohenmocker | 225 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schönbeck | 224 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Utzedel | 219 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Siedenbrünzow | 212 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Verchen | 211 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Warrenzin | 205 | 0 % |
-0,9 | 0 % |
| Schwarz | 187 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Schönfeld | 186 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Grapzow | 183 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Grünow | 162 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Gnevkow | 160 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Sommersdorf | 119 | 0 % |
-2,7 | 0 % |
| Meesiger | 117 | 0 % |
-1,7 | 0 % |
| Schönhausen | 117 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Grischow | 110 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Neetzka | 106 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Godendorf | 105 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Kublank | 79 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Buchholz | 73 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Voigtsdorf | 50 | 0 % |
±0 | 0 % |
So hat sich Glasfaser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 17 auf 35 %.
- Landkreis Mecklenburgische Seenplatte 35 %
- Mecklenburg-Vorpommern 49 %
- Deutschland 49 %
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte im Vergleich mit den Kreisen in Mecklenburg-Vorpommern
| Schwerin | 56.283 | 74 % |
+15 | 98 % |
| Landkreis Vorpommern-Rügen | 122.494 | 72 % |
+0,6 | 88 % |
| Landkreis Rostock | 109.304 | 64 % |
+8,3 | 69 % |
| Landkreis Ludwigslust-Parchim | 106.555 | 52 % |
+15 | 68 % |
| Landkreis Nordwestmecklenburg | 82.380 | 51 % |
±0 | 69 % |
| Landkreis Mecklenburgische Seenplatte | 136.233 | 35 % |
+4,7 | 70 % |
| Rostock | 125.159 | 33 % |
-23 | 97 % |
| Landkreis Vorpommern-Greifswald | 127.420 | 32 % |
-7,4 | 57 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 35,3 % der rund 136.200 Haushalte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 48.050 Haushalte. In Mecklenburg-Vorpommern sind es 49,4 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Pragsdorf mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Voigtsdorf mit 0 %. 44 von 146 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 51 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 4,7 Prozentpunkte (Mecklenburg-Vorpommern: 0,2, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 18 Punkte.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.