Glasfaser im Kreis Plön
Im Kreis Plön haben 80 % der rund 64.600 Haushalte Zugang zu Glasfaser. Das ist Platz 7 von 15 Kreisen in Schleswig-Holstein (Schleswig-Holstein: 74 %). In zwölf Monaten kamen 18 Prozentpunkte hinzu (Schleswig-Holstein: 7,1).
Für jede Gemeinde: Glasfaserquote, Anbieter, Projekte und Ortsteile.
Haushalte mit Glasfaser
Haushalte können Glasfaser buchen (von rund 64.600)
mit 1 Gbit/s (Glasfaser oder Kabel)
Glasfaser-Zuwachs in 12 Monaten
Glasfaser in allen Gemeinden im Kreis Plön
Anteil der Haushalte, die Glasfaser buchen können, und die Veränderung in zwölf Monaten.
| Laboe | 3.095 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Wendtorf | 523 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Stein | 444 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Wisch | 407 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Barsbek | 269 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Fiefbergen | 248 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Stakendorf | 216 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Höhndorf | 203 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Krokau | 195 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Brodersdorf | 186 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Prasdorf | 185 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Krummbek | 176 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Stoltenberg | 150 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Lutterbek | 148 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Passade | 141 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Bendfeld | 99 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Fahren | 73 | 100 % |
±0 | 100 % |
| Mönkeberg | 1.846 | 100 % |
+98 | 100 % |
| Heikendorf | 4.350 | 99 % |
+94 | 99 % |
| Preetz | 8.230 | 98 % |
+4,2 | 99 % |
| Lütjenburg | 2.868 | 96 % |
+0,5 | 98 % |
| Wankendorf | 1.383 | 95 % |
-3,6 | 95 % |
| Tasdorf | 170 | 93 % |
+0,6 | 93 % |
| Probsteierhagen | 1.116 | 93 % |
+0,8 | 93 % |
| Schönkirchen | 3.370 | 93 % |
+86 | 94 % |
| Nettelsee | 192 | 92 % |
+0,7 | 92 % |
| Kletkamp | 44 | 89 % |
±0 | 89 % |
| Warnau | 159 | 88 % |
±0 | 88 % |
| Dannau | 261 | 87 % |
±0 | 87 % |
| Boksee | 225 | 86 % |
+0,6 | 86 % |
| Mucheln | 273 | 86 % |
+0,9 | 86 % |
| Löptin | 126 | 85 % |
+0,8 | 85 % |
| Schellhorn | 668 | 85 % |
±0 | 85 % |
| Honigsee | 182 | 85 % |
+0,9 | 85 % |
| Martensrade | 402 | 85 % |
+1,4 | 85 % |
| Wahlstorf | 209 | 84 % |
±0 | 84 % |
| Postfeld | 195 | 83 % |
+0,6 | 83 % |
| Großbarkau | 105 | 83 % |
±0 | 83 % |
| Großharrie | 234 | 82 % |
-1,5 | 82 % |
| Kirchnüchel | 88 | 82 % |
+1,3 | 82 % |
| Rastorf | 370 | 81 % |
±0 | 81 % |
| Bönebüttel | 906 | 81 % |
+1,3 | 81 % |
| Schönberg (Holstein) | 3.545 | 81 % |
±0 | 81 % |
| Rathjensdorf | 206 | 80 % |
±0 | 80 % |
| Kühren | 265 | 80 % |
±0 | 80 % |
| Rendswühren | 340 | 80 % |
-0,5 | 80 % |
| Lebrade | 263 | 80 % |
±0 | 80 % |
| Lehmkuhlen | 575 | 79 % |
±0 | 79 % |
| Helmstorf | 224 | 79 % |
+0,8 | 79 % |
| Dörnick | 127 | 78 % |
+1,2 | 78 % |
| Dersau | 469 | 77 % |
±0 | 77 % |
| Schwartbuck | 363 | 76 % |
+1,1 | 76 % |
| Bösdorf | 624 | 76 % |
+0,7 | 76 % |
| Köhn | 354 | 76 % |
+0,8 | 76 % |
| Kirchbarkau | 424 | 75 % |
+0,7 | 75 % |
| Barmissen | 85 | 74 % |
+0,6 | 74 % |
| Kalübbe | 238 | 74 % |
-2,4 | 74 % |
| Giekau | 471 | 73 % |
±0 | 73 % |
| Rantzau | 158 | 72 % |
±0 | 72 % |
| Ruhwinkel | 417 | 70 % |
-12 | 70 % |
| Lammershagen | 117 | 70 % |
±0 | 70 % |
| Bothkamp | 111 | 70 % |
±0 | 70 % |
| Schwentinental | 6.636 | 70 % |
+31 | 94 % |
| Nehmten | 165 | 69 % |
±0 | 69 % |
| Tröndel | 183 | 69 % |
±0 | 69 % |
| Pohnsdorf | 233 | 68 % |
+2,5 | 79 % |
| Selent | 728 | 68 % |
±0 | 68 % |
| Klein Barkau | 111 | 68 % |
±0 | 68 % |
| Schlesen | 256 | 67 % |
±0 | 67 % |
| Grebin | 466 | 67 % |
+0,6 | 67 % |
| Panker | 690 | 66 % |
+0,8 | 66 % |
| Blekendorf | 867 | 66 % |
+3,1 | 66 % |
| Högsdorf | 187 | 59 % |
±0 | 59 % |
| Schillsdorf | 382 | 58 % |
±0 | 58 % |
| Klamp | 317 | 58 % |
+1,1 | 82 % |
| Ascheberg (Holstein) | 1.438 | 57 % |
+1,2 | 57 % |
| Fargau-Pratjau | 370 | 55 % |
±0 | 55 % |
| Hohenfelde | 511 | 51 % |
+3,1 | 51 % |
| Behrensdorf (Ostsee) | 358 | 50 % |
+2,4 | 50 % |
| Stolpe | 562 | 50 % |
-16 | 50 % |
| Plön | 4.849 | 36 % |
±0 | 86 % |
| Hohwacht (Ostsee) | 402 | 32 % |
+1,9 | 86 % |
| Wittmoldt | 79 | 1 % |
±0 | 1 % |
| Dobersdorf | 485 | 0 % |
±0 | 0 % |
| Belau | 189 | 0 % |
-49 | 0 % |
So hat sich Glasfaser im Kreis Plön entwickelt
Seit 06/2022 stieg der Anteil der Haushalte mit Glasfaser von 39 auf 80 %.
- Kreis Plön 80 %
- Schleswig-Holstein 74 %
- Deutschland 49 %
Kreis Plön im Vergleich mit den Kreisen in Schleswig-Holstein
| Flensburg | 53.573 | 100 % |
+21 | 100 % |
| Kreis Herzogtum Lauenburg | 97.460 | 92 % |
+2,9 | 99 % |
| Kreis Dithmarschen | 68.844 | 89 % |
+16 | 93 % |
| Kreis Segeberg | 134.896 | 83 % |
+4,2 | 94 % |
| Neumünster | 40.752 | 81 % |
+11 | 98 % |
| Kiel | 137.703 | 81 % |
+7,8 | 98 % |
| Kreis Plön | 64.570 | 80 % |
+18 | 87 % |
| Kreis Stormarn | 117.045 | 80 % |
+4,6 | 97 % |
| Kreis Rendsburg-Eckernförde | 134.626 | 77 % |
-7,9 | 86 % |
| Kreis Schleswig-Flensburg | 99.027 | 75 % |
+6,3 | 90 % |
| Kreis Pinneberg | 157.726 | 69 % |
+4,3 | 94 % |
| Kreis Nordfriesland | 91.367 | 67 % |
+17 | 88 % |
| Kreis Ostholstein | 108.373 | 67 % |
+16 | 94 % |
| Kreis Steinburg | 65.308 | 64 % |
+1,5 | 93 % |
| Lübeck | 120.082 | 35 % |
+5,8 | 94 % |
Häufige Fragen
Wie viele Haushalte im Kreis Plön haben Glasfaser?
Laut Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025) können 80,2 % der rund 64.600 Haushalte im Kreis Plön einen Glasfaseranschluss buchen, etwa 51.800 Haushalte. In Schleswig-Holstein sind es 74,5 %, bundesweit 48,9 %.
Welche Gemeinde im Kreis Plön hat am meisten Glasfaser?
Vorn liegt Laboe mit 100 % der Haushalte, am wenigsten Glasfaser hat Belau mit 0 %. 26 von 85 Gemeinden haben mindestens 90 %, in 2 gibt es noch keine Glasfaser.
Wie schnell geht der Ausbau im Kreis Plön voran?
In den zwölf Monaten bis 12/2025 stieg der Anteil um 17,5 Prozentpunkte (Schleswig-Holstein: 7,1, bundesweit 9,1). Seit 06/2022 waren es 41 Punkte.
Woher stammen die Zahlen?
Alle Werte stammen aus dem Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Stand 12/2025). Er zeigt, wie viele Haushalte einen Anschluss buchen könnten, nicht, wie viele ihn nutzen. Ob deine Adresse angeschlossen ist, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.